25 августа 2008
4284

Мода на шляпы возвращается: мнение дизайнеров

"Шляпа - это аксессуар, который не только придает образ человеку, но и определяет его статус. Это как сигара или игра в гольф", - так считают трио дизайнеров FRESH ART. Действительно, сегодня головной убор - это модный и популярный аксессуар, который может быть как украшением, так и просто удобным способом укрыться от солнца

Недавно в Гостином дворе прошла выставка головных уборов Chapeau-2008, где председателем жюри был знаменитый модельер Вячеслав Зайцев. Chapeau-2008 - это не только специализированная выставка, но и важное событие в мире моды, так как показы дизайнеров головных уборов отражают последние тенденции. А шляпки сейчас - на пике популярности.

"Шляпки актуальны уже лет пять. А в последнее время они на пике, это, наверное, связано с тем, что сейчас как раз "бум" аксессуаров", - сказала Glomu.ru дизайнер Виолетта Литвинова, член жюри Chapeau-2008.

А вот дизайнеры FRESH ART считают, что шляпки из моды не выходили никогда: "Головной убор может быть как продолжением образа, так и защитой от солнечных лучей или непогоды. А еще некоторые головные уборы, типа спортивных кепок, бейсболок могут помочь лентяям решить вопрос с прической. Главное - правильно подобрать головной убор и быть с ним органичным".

В новой коллекции дизайнеров FRESH ART будут представлены шляпы: "В нашей новой коллекции будут головные уборы. А будет ли это шляпа, цилиндр или маленькая таблеточка - мы еще точно не знаем. Вообще, многие наши коллекции содержат головные уборы. Поскольку головной убор дополняет и подчеркивает образ модели туалета".

По заверению Виолетты Литвиновой, любой человек может подобрать себе головной убор: "Шляпу можно носить всегда и везде. К любому лицу и одежде можно подобрать шляпу"

С эти утверждением полностью дизайнеры FRESH ART: "Шляпа, хотя бы одна из великого множества шляп, не может не подойти. Шляпу человек либо чувствует, либо не чувствует".

С помощью головного убора можно также создать настроение. Пример можно взять с профессионала - бессменного председателя жюри Chapeau Вячеслава Зайцева. На закрытии Chapeau-2008 он с помощью своей прекрасной меховой шапки кардинально изменил настрой присутствующих: надеть зимнюю шапку в летнюю жару осмелится не каждый. Но шутка удалась: все гости захотели сфотографироваться с прославленным дизайнером и потрогать его меховую шапку.

Илона Суворова

http://www.glomu.ru/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
437
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован