29 марта 2007
1268

Модернизировать жилой фонд Югры поможет Европейский банк реконструкции и развития

Сразу три документа о сотрудничестве между Ханты-Мансийским автономным округом и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) были подписаны 29 марта в столице Югры.

Началась церемония с подписания кредитного соглашения между ЕБРР и администрацией Сургута. Свои подписи под документом поставили мэр города Александр Сидоров и президент банка Жан Лемьер. Кредитное соглашение предусматривает выделение ЕБРР 700 миллионов рублей для финансирования модернизации и реконструкции жилого фонда, построенного в Сургуте еще 30-40 лет назад, внедрения энергосберегающих технологий в жилищно-коммунальной сфере, масштабных преобразований в ЖКХ. Правительство Югры выступило гарантом и заявило о своей поддержке инициативы сургутской администрации. "Договор о гарантии и поддержке проекта реконструкции муниципального жилого фонда Сургута между Ханты-Мансийским автономным округом, Европейским банком реконструкции и развития и городом Сургутом" подписали губернатор автономного округа Александр Филипенко, Жан Лемьер и Александр Сидоров.

Третий документ - "Меморандум между Югрой и Европейским банком реконструкции и развития о поддержке проектов развития коммунальных служб в 11 муниципальных образованиях округа" - подписали губернатор Югры и президент ЕБРР. Согласно договоренности, "Сургутский проект" становится пилотным в развитии широкого сотрудничества Югры и банка. На основе наработанного опыта, он будет распространен еще в нескольких муниципальных образованиях автономного округа. Среди потенциальных партнеров ЕБРР уже значатся Сургутский район, Пыть-Ях, Когалым, Нефтеюганск, Урай, Нефтеюганский район. О важности тесного сотрудничества между Югрой и ЕБРР говорит тот факт, что по поручению губернатора автономного округа в структуре правительства будет создано агентство по реализации подписанных документов.

regnum
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован