28 марта 2006
1709

Москва не должна вмешиваться в ситуацию с перезахоронением русских в Париже, заявляет депутат Госдумы Крашенинников

Председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников считает, что российские власти не должны подключаться к решению ситуации с парижским кладбищем Сен- Женевьев-де-Буа.

Ранее в ряде СМИ появилась информация о якобы планирующемся перезахоронении соотечественников, чьи останки покоятся на кладбище Сен- Женевьев-де-Буа, в частности, поэта Александра Галича, поэтессы Зинаиды Гиппиус, композитора Сергея Рахманинова, балерины Анны Павловой и шахматиста Александра Алехина. Эта мера объяснялась тем, что истекает срок аренды земли на Сен-Женевьев-де-Буа.

"Родственники должны сами решить, хотят ли они продлить договор и соответственно внести требуемые суммы, либо они примут решение о перезахоронении праха своих близких в России", - сказал П.Крашенинников "Интерфаксу" во вторник.

Он отметил, что вмешательство государственных органов власти в эту проблему достаточно проблематично, так как подобные вещи не практикуются -этим занимаются обычно частные лица, а государство вмешивается лишь тогда, когда встает вопрос о перезахоронении останков умерших на его территории.

Вместе с тем, П.Крашенинников считает, что к решению этого вопроса могли бы подключиться состоятельные россияне. "Но вопрос возможной благотворительности - это также предмет инициатив и переговоров частных лиц", - отметил депутат.



Интерфакс
28.03.2006
http://www.er-duma.ru/news/15506
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
406
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован