01.05.2023 года
Доктор политических наук, профессор Александр Гусев прокомментировал интернет-изданию «Подмосковье сегодня» предварительные итоги выборов главы гагаузской автономии в составе Молдовы.
Евгения Гуцул (партия Шор) и Григорий Узун (Социалистическая партия) вышли во второй тур, набрав почти одинаковое количество голосов – 14 890 и 14 849 соответственно.
«В любом случае главой автономии будет пророссийский политик. Гагаузия — друг России. Ехать в Румынию она не хочет, а официальный Кишинев категорически не поддерживает этот вопрос», — заявил Гусев корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».
У гагаузов нормальное отношение к молдаванам, продолжил эксперт. Но при этом подчеркивают, что если большинство из них так хочет интегрироваться в Европу, то они должны ехать туда сами. Если мы сейчас проведем референдум о вхождении Гагаузии в состав России, то, думаю, 99,9 процента населения проголосуют «за», уверен собеседник.
«Конечно, такая ситуация не устраивает Кишинев. Он не выдвигал своего кандидата на выборы главы автономии – это было бессмысленно. Если вы попытаетесь что-то решить силой, начнется гражданская война и прольется много крови. Будет страшно, если доверенные лица из Вашингтона будут подталкивать Кишинев к этому”, – резюмировал Александр Гусев.
Москвич: https://moskvichi.net/moskva-politolog-gusev-esli-kishinev-siloj-vmeshaetsya-v-vybory-glavy-gagauzii-proletsya-krov/