26 августа 2005
2157

Москвич возродит Пруссию

Калининградскую область вместо Владимира Егорова возглавит вице-спикер Госдумы Георгий Боос. Его кандидатуру полпред президента Илья Клебанов собирается внести на рассмотрение Владимира Путина. Второй кандидат на пост губернатора - Юрий Шалимов - внесен в список кандидатов лишь для соблюдения формальностей. По мнению экспертов, Боос удобен Кремлю, поскольку на него как на члена команды Лужкова в случае неудачи можно будет легко списать нерешенные проблемы области.

19 ноября истекает срок полномочий действующего губернатора Калининградской области Владимира Егорова. Недавно в Кремле ему отсоветовали обращаться с вопросом о доверии к Владимиру Путину, полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов еще в мае начал консультации с региональной элитой по поводу кандидатов на пост губернатора.

В четверг Клебанов заявил, что консультации завершены и в начале следующей недели он внесет на рассмотрение президента две кандидатуры: вице-спикера Госдумы, члена "Единой России" Георгия Бооса и замглавы Калининградской области Юрия Шалимова. У экспертов нет никаких сомнений в том, что кандидатура Шалимова внесена формально, а реальным кандидатом на должность главы эксклава является именно Боос.

Сам Боос до последнего времени утверждал, что официальных предложений по поводу возможного выдвижения его кандидатуры на губернаторский пост не поступало. Однако в четверг он сказал ГАЗЕТЕ: "Это очень интересное предложение, и если президент представит мою кандидатуру, я с благодарностью соглашусь. "Тревожный чемоданчик" у меня всегда готов". Вероятно, Боос обсудит с депутатами облдумы детали назначения 2 сентября во время заранее запланированного визита в Калининград.

Опрошенные ГАЗЕТОЙ эксперты считают, что кандидатура Георгия Бооса устраивает Кремль как минимум по двум причинам. Во-первых, в отличие от бывшего командующего Балтфлотом Егорова Боос является политиком федерального масштаба и способен на должном уровне вести переговоры с европейскими структурами, окружающими Калининградскую область. Во-вторых, Калининград - проблемный регион. "Направлять туда губернатором выходца из Санкт-Петербурга означало бы для Кремля брать ответственность за этот регион на себя, - считает замгендиректора Центра политтехнологий Алексей Макаркин. - Боос же из команды мэра Лужкова, и в случае чего Кремль спишет на него все нерешенные проблемы Калиниградской области".






Рустем Фаляхов
ГАЗЕТА
26.08.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=39&okrug=0&razdel=smi&statja=5324
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
420
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован