03 апреля 2009
2965

Мособлдума приняла закон о мерах по противодействию коррупции

2 апреля депутаты Московской областной приняли в целом закон "О мерах по противодействию коррупции в Московской области". С докладом выступила председатель Комитета по законности, вопросам государственной власти и общественных связей Лариса Толкачева. Она напомнила депутатам, что законопроект был внесен в порядке законодательной инициативы прокуратурой региона. В июне 2008 депутаты одобрили проект закона и приняли решение создать рабочую группу из 12 человек из представителей Думы, губернатора и прокуратуры для его доработки.

Как сообщает пресс-служба МОД, в процессе работы над законопроектом он претерпел значительные изменения. По мнению разработчиков закона, предложенный депутатам для рассмотрения вариант отвечает всем нормам и требованиям национальной программы борьбы с коррупцией. Основная часть документа посвящена антикоррупционной экспертизе нормативно-правовых актов региона. С целью проведения антикоррупционной экспертизы законов Московской области будет создана комиссия из представителей губернатора Московской области и Московской областной Думы. Также будет проводиться и независимая экспертиза.

Лариса Толкачева остановилась и на таких мерах противодействия коррупции как антикоррупционное образование и пропаганда, реализация долгосрочной целевой программы Московской области и планов противодействия коррупции в органах государственной власти Московской области, обеспечение доступа граждан к информации о деятельности государственных органов Подмосковья. Немаловажным фактором станет вовлечение в процесс противодействия коррупции всех институтов гражданского общества.

На заседании депутаты рассмотрели и приняли 23 поправки к законопроекту, а затем и закон в целом. Комментируя закон, председатель Московской областной Думы Валерий Аксаков сказал, что аналогичные законы уже приняты в 47 субъектах Российской Федерации, однако закон Московской области является наиболее совершенным из них. Кроме того, в нем впервые детально прописана процедура антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов.

Отвечая на вопросы журналистов, Валерий Аксаков отметил, что одно из главных направлений борьбы с коррупцией - это профилактика, которая должна осуществляться при содействии средств массовой информации. Именно средства массовой информации должны своевременно информировать население о мерах, принимаемых к чиновникам, нарушившим закон. Он также подчеркнул, что в ближайшем будущем необходимо продумать меры противодействия коррупции на муниципальном уровне, в первую очередь, создать систему антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов органов местного самоуправления. Пока федеральный закон такой возможности не предусматривает, поэтому областной Думе, возможно, придется выйти в Государственную Думу с соответствующей законодательной инициативой.
"Я уверен, что принятый Московской областной Думой закон будет работать, - сказал в заключение Валерий Аксаков. - Через полгода мы обязательно проведем его мониторинг и при необходимости дополним. Думаю, что также поступят и федеральные законодатели".

03.04.2009
www.regions.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован