В четверг в Клубе избирателей Липецкой области собрался "круглый стол", посвященный развитию малого предпринимательства в областном центре. В ходе разговора бизнес-сообщество обозначило главную помеху на своем пути. Это - волокита при оформлений документов на строительство павильонов, ресторанов, других объектов, основным камнем преткновения при этом является экологическая экспертиза. Но у экологов своя правда, Они, наоборот, утверждают, что муниципальная власть нередко выделяет предпринимателям земельные участки в обход градостроительного законодательства, что приводит к затяжным судебным разбирательствам с жителями близлежащих домов. Где выход из создавшегося положения?
Начальник отдела развития предпринимательства горадминистрации Сергей Грушевский убежден, что разрешить указанное противоречие может только широкий диалог с участием трех сторон: власти, бизнеса и экологов; Сергей Георгиевич, кстати, захватил с собой на заседание "круглого стола" проект городской программы развития и поддержки малого бизнеса на 2006-2009 годы. Разрабатывать ее пришлось на свой страх и риск. Беда в том, что среди полномочий местных властей" очерченных федеральным законодателем, ни слова не было сказано о поддержке предпринимательства. Лишь накануне Нового года программа обрела под собой твердую почву, когда Государственная Дума внесла соответствующие поправки в сто тридцать первый закон.
В целом, представленный проект был одобрен участниками "круглого стола". "Программа написана грамотно, - выразил общее мнение федеральный инспектор в Липецкой области Дмитрий Питерцев. -Единственное пожелание: увеличить бюджетные ассигнования на поддержку предпринимательства. Для такого города, как Липецк, 2 миллиона 650 тысяч рублей на 2006 год - слишком маленькая сумма".
03 марта 2006
www.iamik.ru