Накопление запасов топлива на ЗАО "ЛуТЭК" и АО "Дальэнерго" происходит в нормальном режиме. Как сообщил вице-губернатор края Юрий Лихойда, по данным на 29 июляна Приморской ГРЭС находилось 235,5 тысяч тонн угля, на электростанциях "Дальэнерго" - 125 тысяч тонн. Кроме того, в "Дальэнерго" ожидают разгрузки 307 вагоновс почти 18 тыс.т. угля, а на подходе - еще 1700 вагонов. Поэтому энергетики ужесточают график разгрузки топлива и к началу августа в "Дальэнерго" планируют накопить порядка 250 тысяч тонн угля.
В целом же обеспечение теплоэлектростанцийкрая твердым топливом составляет 60,6% к нормативу, мазутом - 72,2%. И энергетики, и администрация края, подчеркнул Юрий Лихойда, принимают необходимые меры, чтобы накопление топлива происходило без срывов.
Наибольшую тревогу краевых властей вызывает ситуация в муниципальных образованиях. Подавляющее большинство местных администраций по-прежнему не расплачивается с энергетиками за потребленнуюэлектроэнергию. Из начисленных к оплате за июль 56 915 663,01 руб. на конец месяца оплачено лишь 10 185 243 руб. В числе злостных неплательщиков, не перечисливших ни рубля за потребленную в прошлом месяце электроэнергию, муниципальные предприятия и администрации Артема, Владивостока, Лесозаводска, Уссурийска, Дальнереченска, Кировского, Михайловского, Октябрьского, Ханкайского, Хорольского районов. Таким образом, отметил Юрий Лихойда, администрации этих муниципальных образований не выполняют договоренности с энергетиками, которые, несмотря на огромные долги муниципалов, согласились не ограничивать электроснабжение, если территории будут своевременно и в полном объеме производить текущие платежи. Пока это условие частично выполняют только администрации Находки, Дальнереченского, Красноармейского, Лазовского, Пограничного, Пожарского и Хасанского районов.
Об этом сообщает пресс-служба администрации Приморского края.
30.07.2001
www.regions.ru