В администрации края совещания с главами муниципальных образований Приморья обсудили вопросы организация питания учащихся младших классов стала главной темой.
Напомним, 15 февраля губернатор Сергей Дарькин подписал постановление о порядке обеспечения бесплатным питанием приморских школьников. Порядок разработан департаментом образования и науки в соответствии с краевым законом от 18 декабря 2006 года "Об обеспечении бесплатным питанием детей, обучающихся в младших классах государственных (краевых) и муниципальных образовательных учреждений Приморского края".
Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе краевой администрации, согласно документу, питание учащихся 1-4 классов осуществляется за счет субвенций муниципальным образованиям из краевого бюджета. Средства выделяются из расчета 15 рублей на одного ученика в течение 202 дней учебного года.
Первый вице-губернатор края Александр Костенко подчеркнул, что часть затрат на организацию питания школьников должны взять на себя муниципальные образования. "Эта социально значимая работа должна проходить на условиях софинансирования", - заявил первый вице-губернатор. Краевой бюджет выделяет территориям средства на питание учащихся 1-4 классов во всех школах. В свою очередь, главы муниципальных образований оборудуют пищеблоки, подыскивают кадры.
Один из вопросов, который необходимо решить на местах уже до 1 апреля, - это разработка территориальных программ обновления и модернизации оборудования на школьных пищеблоках. Особое внимание - качеству питания. Руководителям муниципальных органов управления образованием рекомендовано в конкурсах на поставку продуктов ориентироваться не только на цену, но, в первую очередь, на качество и безопасность. Контролировать вопросы питания детей и подростков в образовательных учреждениях будут постоянно действующие комиссии.
20.02.2007
http://www.regions.ru/news/2056228