28 апреля 2005
1853

Муртазе Рахимову дали передышку

Вчера расширенный совет оппозиционных сил Башкирии одобрил соглашение о временном прекращении акций протеста, подписанное лидерами оппозиции и главой администрации президента Башкирии Радием Хабировым во вторник. Как пояснил Ъ лидер движения "Русь" Анатолий Дубовский, оппозиционеры согласились приостановить свои выступления, потому что еще не истек месячный срок, в течение которого они ожидают ответ Владимира Путина на переданные 7 апреля в его администрацию 107 тыс. подписей с требованием об отставке башкирского президента Муртазы Рахимова.

Напомним, с начала этого года башкирская оппозиция ежемесячно проводила в Уфе акции протеста с требованием отставки Муртазы Рахимова. В ходе последней акции, состоявшейся 26 марта, даже прозвучали призывы взять штурмом Дом правительства Башкирии, но организаторам митинга удалось погасить радикальные настроения митингующих (см. Ъ от 29 марта). Очередная акция была запланирована на 1 мая, на нее оппозиционеры предполагали собрать около 20 тыс. человек.

Планируемая акция вызвала серьезные опасения у властей Башкирии. В начале этой недели было объявлено о переводе правоохранительных органов республики на усиленный режим несения службы "в связи с повышенной опасностью терактов". А глава МВД Башкирии Рафаил Диваев обратился к органам власти республики с "рекомендацией свести к минимуму политическую активность в регионе в период 1-9 мая".

В минувший вторник в Уфе состоялось координационное совещание руководителей региональных отделений политических партий, общественных и национально-культурных объединений Башкирии, на котором рассматривался вопрос о предстоящих первомайских мероприятиях. В совещании приняли участие работники администрации президента Башкирии и мэрии Уфы. Выступая на заседании, глава администрации президента Радий Хабиров призвал оппозицию соблюдать закон во время первомайских мероприятий: "Каким бы свободным ни было общество, рамки закона и нравственности должны соблюдаться". Лидер оппозиции Рамиль Бигнов согласился отказаться от радикальных требований в ходе первомайского митинга. "Мы согласны провести нормальное мероприятие в случае, если власть и наши идеологические противники со своей стороны также будут соблюдать закон,- заявил он.- Оппозиция должна стать полноправным участником политического процесса".

По итогам заседания было подписано соглашение по организации и проведению первомайских мероприятий в Уфе, а также совместное заявление, в котором участники совещания призвали своих сторонников "не оскорблять чувства ветеранов Великой Отечественной войны". "Мы обязаны воздержаться от малейших действий и даже споров, чтобы не бросить тень на величие их подвига",- говорится в документе.

Вчера эти документы одобрили участники расширенного совета оппозиционных сил Башкирии, утвердившие решение о временном прекращении акций протеста с требованием отставки президента Рахимова. Правда, оппозиционеры подчеркнули, что объявленное перемирие носит временный характер. "Мы не отказываемся от дальнейшего активного ведения политической борьбы",- заявили они в своем обращении. Как пояснил Ъ господин Дубовский, одной из причин отказа от акций протеста стало то, что еще не истек месячный срок, который оппозиция отвела на раздумья Владимиру Путину, передавая 7 апреля в кремлевскую администрацию 107 тыс. подписей с требованием об отставке президента Башкирии. "Мы будем ждать решения федеральных властей",- заявил господин Дубовский. Поэтому 1 мая оппозиция примет участие в общем для всех партий и движений митинге, посвященном "празднику весны и труда".



ИЛЬШАТ Ъ-ГАЙНУЛЛИН, Уфа
Коммерсантъ
28.04.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=2&okrug=0&razdel=smi&statja=2429

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
395
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован