Нападение на главу администрации Звениговского района Марий Эл Михаила Жеребцова совершено в городе Звенигово. Около семи часов вечера в подъезде дома по улице Ленина неизвестный мужчина в маске избил главу района. С диагнозом побои, закрытая черепно-мозговая травма, перелом ребра он был доставлен в центральную районную больницу, где после оказания медицинской помощи был отпущен домой. Потерпевший находиться сейчас у себя дома и на работу не выходит. По данному происшествию возбуждено уголовное дело.
12 февраля в Доме правительства начальник информационно-аналитического управления администрации президента Марий Эл Сергей Лоскутов провел брифинг, посвященный этому происшествию. Была зачитана сводка МВД республики, которая поступила в правительство в субботу, 9 февраля. В ней, в частности, сказано, что у главы Звениговского района перелом восьмого ребра и закрытая черепно-мозговая травма. По словам Сергея Лоскутова, в Звенигово были направлены специалисты центра медицины и катастроф. При осмотре они обнаружили, что черепно-мозговая травма отсутствует и вместо перелома 8 ребра с левой стороны сломано десятое. От госпитализации глава района отказался. Сейчас следствие выясняет, связано ли это нападение со служебной деятельностью Михаила Жеребцова и действительно ли травмы, полученные им, были нанесены 8 февраля, как заявил потерпевший.
Сам глава района дал пресс-конференцию 13 февраля. Он заявил, что знает, кто организовал нападение. По его словам, в роли "заказчика" выступило одно частное районное предприятие, которое якобы является местной мафиозной структурой. По словам Михаила Жеребцова, ему было предложено отдать этой организации один из магазинов. Глава Звениговского района отказался. В результате на М. Жеребцова в подъезде напал якобы сотрудник этого самого частного предприятия. У некоторых журналистов были сомнения, а пострадал ли вообще от побоев глава Звениговского района. Возмущенный этим на глазах присутствующих Михаил Жеребцов разделся до трусов и продемонстрировал представителям прессы полученные травмы.
15.02.2002
www.regions.ru