На переломе. Пока что Сербия сама решает, кто ей друг, а кто враг...

Белград вынужден разрываться между Западом и Востоком. С одной стороны, сербский народ всей душой расположен к «русскому брату», с другой - экономика Сербии настолько интегрирована в европейскую, что у политического руководства страны остаётся крайне мало пространства для манёвра
Main 415a73925bcc4ffa9dca4d9624684e86

  

Сегодня архитектура нового миропорядка во многом зависит от исхода сражений в степях Украины. При этом Вашингтон не оставляет без внимания другие дружественные России страны, которые уже и так изрядно пострадали от мировой гибридной войны. Особое место в американской стратегии глобального доминирования отведено Балканам и особенно Сербии, собственная позиция которой определяется глобальным экономическим и энергетическим кризисами и ростом напряжённости в мире.

Сербия в планах Вашингтона

После взрывов на газопроводах «Северных потоков», заинтересованность в которых США, Украины и Польши очевидна, по-новому начинает выглядеть роль Сербии как возможной страны-транзитёра российского газа через «Турецкий поток» в Европу. При этом теракт в глубинах Балтики свидетельствует о переходе мировой «закулисы» к экстремистским методам уничтожения общеевропейской энергетической инфраструктуры.

 

Мотивы достаточно цинично объяснил госсекретарь США Энтони Блинкен: дескать, теперь, после взрывов, США стали ведущим поставщиком СПГ в Европу, якобы «помогая компенсировать любые потери Европы в нефти и газе в результате агрессии РФ против Украины». Ясно, что Украина здесь ни при чём, хотя под давлением американских чиновников, да и по собственной воле киевские политики приняли активное участие в газовом шантаже против России.

И теперь фактор времени вынуждает балканские страны так или иначе определяться с участием в сооружении экспортной инфраструктуры «Балканского потока», без которой придётся туго.

Как известно, Сербия длительное время получала газ из России именно через «Балканский поток», что служило залогом энергетической безопасности страны в условиях организованного США газового кризиса в Европе, а выгодная цена, как итог договорённости лидеров России и Сербии на встрече 25 ноября 2021 года в Сочи, способствовала реализации планов экономического развития страны, ещё не до конца залечившей раны, полученные после натовских бомбардировок.

Теперь Сербия собирается покупать нефть в Венесуэле, о чем и сообщил, выступая в парламенте, президент российскую нефть. Мы смотрим, как сейчас получить большие объёмы нефти через Венесуэлу, уверен, что скоро я смогу принять президента Мадуро и мы договоримся»

 

 Сербия планирует покупать нефть в Венесуэле.

Турецкий вариант безусловно выгоднее, но давление США, которое невозможно сбросить со счетов, серьёзно осложняет и политизирует обстановку, а ситуация вокруг Косово, спровоцированная американцами, вынуждает Белград держать войска на южной границе в полной боевой готовности.

Зачистка памяти

Главная задача США - добиться «исторического примирения» с Сербией, остающейся значимой страной региона. При этом план не слишком изощрённый: сделать так, чтобы сербы придали забвению варварские бомбардировки Союзной Республики Югославии в 1999 году. В обмен на щедрые посулы© flickr.com/acncomve Белград должен поступиться суверенитетом, и, самое главное, разорвать исторические связи с Россией.

Вопрос только в том, смогут ли забыть сербы следующие факты:

78 дней авиация НАТО бомбила Югославию без санкции Совбеза ООН;
было сброшено 420 тысяч бомб и ракет с общей массой взрывчатого вещества 22 тысячи тонн, включая 15 тонн противотанковых боеприпасов с сердечниками из обеднённого урана;
в результате взрывов погибли более 2500 человек, включая 79 детей, а более миллиона человек стали беженцами;
в районах, заражённых обеднённым ураном, отмечается резкий рост онкологических заболеваний.

 

 Разбомблённое здание министерства обороны оставлено в Белграде в память о бомбардировках 1999 года.

Иначе говоря, борьба за распределение зон влияния в регионе, в котором участвуют крупные внешние игроки - Россия, ЕС, Турция, США, Китай, - с которыми Сербия старается параллельно наращивать разноплановое сотрудничество, обостряется. При этом Сербия в определённых областях уже следует в русле политики коллективного Запада - например, уступки по «косовскому вопросу». Тем не менее, следует отметить, что делается это во многом по прагматичным соображениям - ради экономических выгод от связей со странами Евросоюза.

«Добрый и злой» полицейские

Роль «доброго» полицейского в контактах с Белградом отведена ЕС. Генеральный директорат Европейской комиссии по расширению и добрососедству недавно заявил о намерении потратить 2,5 миллиона евро на совершенствование и укрепление эффективности национальных механизмов регулирования социальной защиты в Сербии. По словам составителей этого документа, такие меры необходимы для участия страны в Европейском социальном фонде (ЕСФ).

Представители Еврокомиссии подчёркивают, что перечисленные действия необходимы для реализации мер ЕСФ по выработке политики, поддерживающей переход от институционального к общинному оказанию помощи Сербии. При этом программа будет основываться на осуществлении поддержки министерству, ответственному за социальную политику, а также республиканскому и областному институтам социальной защиты.

Не вызывает сомнения, что деньги, которые выделяет Еврокомиссия, в первую очередь направлены на обеспечение ползучего доминирования Запада в сербской политике и общественных отношениях, на подчинение Западу институтов гражданского общества и сербского государства в целом.

Расчёт на то, что структуры, которые будут получать деньги от Запада, позволят сформировать в Сербии устойчивое прозападное общественное мнение, которое будет оказывать нарастающее давление на местную власть.

 «Сербия друзей выбирает, а враги приходят сами», - заявил министр внутренних дел Сербии Александр Вулин.

Причём магистральной линией США и ЕС остаётся усиление давления на Белград с последующим выдвижением требования о полном разрыве российско-сербских отношений. Вот почему докладчик Европейского парламента по косовскому вопросу В. Крамон оценила казалось бы стандартную процедуру подписания плана консультаций на 2023-2024 годы министрами иностранных дел Сербии и России как серьёзный удар для процесса интеграции Западных Балкан. И получила резкую отповедь главы МВД Сербии. «Сербия - кандидат на вступление в Евросоюз, на территориальную целостность Сербии посягают 22 страны-члена ЕС, признавая квазигосударство Косово. Давайте уточним - это большой удар по европейскому пути Сербии. Отдельно поясню - Сербия друзей выбирает, а враги приходят сами», - заявил министр Александр Вулин.

Но европейские чиновники продолжают давить на Белград: «Нет санкций против России - нет вступления в ЕС». А Европарламент требует приостановить переговоры по евроинтеграции с Сербией до тех пор, пока её власти не введут санкции против России.

Что ситуация будет развиваться именно так, стало понятно ещё в июле, когда Европарламент добавил в текст резолюции по Сербии требование Белграду синхронизировать с Брюсселем свою внешнюю политику в отношении России. Там же впервые появилось требование о признании независимости Косово. Бесспорно, ситуация в которой оказалась Сербия, весьма серьёзная, поскольку возможный уровень поддержки со стороны России сложно сравнивать с потенциальными потерями Белграда в случае перехода его европейских и западных партнёров от слов к делу.

«Злой» полицейский - США - тоже выразили недовольство характером отношений Сербии и России. Посол США в Белграде Кристофер Хилл заявил, что США хотят получить от Сербии объяснения по поводу того, что было подписано Сербией и Россией в кулуарах заседания Генассамблеи ООН. По словам посла: «В настоящий момент никто ничего не должен подписывать с Россией».

Между Западом и Востоком

Президент Сербии Александр Вучич отмечает, что от Белграда требуют занять позицию, противоречащую её национальным интересам - территориальной целостности, сотрудничеству в энергетике и традиционным хорошим отношениям с Москвой. По его словам, Сербия не допускает ни русофобского, ни антизападного подхода и может этим гордиться. «Как бы вы ни любили территориальную целостность Украины, сербы любят территориальную целостность Сербии», - с достоинством добавил Вучич, напомнив, что резолюция ООН 1244, которая гарантирует территориальную целостность Сербии, остаётся в силе.

 

 Сербская бронетехника у трассы между посёлком Рашка и КПП «Ярине» на административной линии между центральной Сербией и севером Косово и Метохии.

Тем не менее вопрос о вхождении бывших украинских территорий в состав России остаётся для Сербии самым сложным. Александр Вучич отметил, что Сербия не может признать результаты референдумов, которые пророссийские власти провели в Донецкой, Луганской, Херсонской и части Запорожской области Украины, так как это означало бы, что страна одобрила такой способ движения к независимости и для косоваров.

Это объясняет, почему президент Вучич отверг опубликованный в Албании план Эмманюэля Макрона и Олафа Шольца по Косово, в котором лидеры Франции и Германии призывают Белград показать готовность принимать «тяжёлые решения» ради прогресса диалога с властями самопровозглашённого Косова. В частности, этот план предполагает, что уже в следующем году начнётся некая новая фаза в диалоге между Белградом и Приштиной, а затем, спустя ещё десятилетие, должно быть достигнуто окончательное соглашение о признании Косово в качестве условия для членства Косово и Сербии в ЕС. А пока что Сербия «вместо признания должна принять Косово как отдельную политическую и юридическую реальность». От Сербии требуется не противиться членству Косово в Совете Европы, Интерполе и ЮНЕСКО, не препятствовать переговорам о членстве Косово в НАТО и ЕС.

И пока сербы ещё не превратились в манкуртов, против Сербии в рамках ведущейся гибридной войны наращивается информационно-психологическое давление. Чему в немалой степени послужил так называемый «Парад гордости», организованный различными прозападными НКО и представителями секс-меньшинств Сербии. 

 Участники акции протеста против проведения гей-парада перед зданием Патриархии Сербской православной церкви в Белграде.

Реакция национально настроенных слоёв молодёжи и футбольных фанатов была предсказуемой. На обеспечение безопасности «парада» было потрачено три миллиона евро, при этом было задействовано около 6 тыс. полицейских, 13 из которых, кстати, получили лёгкие телесные повреждения.

Понятно, что сегодня Сербия переживает очень сложный период, «разрываясь» между Западом и Востоком. С одной стороны, народ страны тяготеет к «русскому брату» и выражает всяческую поддержку политике России. С другой стороны - экономика Сербии чрезвычайно тесно интегрирована в европейскую. А политическое руководство страны пытается извернуться так, чтобы выиграть пространство для манёвра.

Совершенно очевидно, что Александр Вучич намеренно тянет время в ожидании разрешения конфликта России и Запада, что косвенно подтверждается тем, что до сих пор не сформировано правительство. Что же касается санкций против России, то, принимая во внимание тот факт, что, по имеющимся оценкам, порядка 90% электората президента не поддержат, Вучич, скорее всего, продолжит балансировать между Западом и Москвой, хотя и ведёт поиск дополнительных каналов поступления энергоресурсов даже в Латинской Америке.

 Атаману сербских казаков вручена книга о российском казачестве.

Пока что двустороннее сотрудничество России и Сербии остаётся на высоком уровне, что чрезвычайно важно в нынешней крайне нестабильной и напряжённой международной ситуации. Будем надеяться, что разорвать исторические корни единства Сербии и России всё-таки не удастся. ■

ТЕГИ:

 СЕРБИЯ ЕВРОСОЮЗ САНКЦИИ ГЕОПОЛИТИКА ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА

 

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
421
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован