Эксклюзив
21 сентября 2017
1275

На площадке АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» состоялось заседание Военно-промышленной комиссии

Main i

Во вторник, 19 сентября 2017 года на базе Акционерного общества «Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» состоялось заседание Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, в котором принял участие Владимир Путин. Об этом проинформировал официальный портал Президента России.

Поздравив коллектив Концерна и всех работников отечественного оборонно-промышленного комплекса с Днём Оружейника, Владимир Путин подробно остановился на основных приоритетах развития оборонных предприятий, а также на проблемах, препятствующих повышению эффективности процесса их технологического и организационного совершенствования.

В первую очередь, Президент отметил важность работы конструкторских бюро, НИИ, оборонных предприятий в направлении разработки и производства перспективных образцов вооружения и техники в интересах повышения оборонительного и боевого потенциала российской армии и флота, а также необходимость обеспечения технологической независимости производства от иностранных комплектующих в рамках реализации плана импортозамещения зарубежных узлов и компонентов в продукции военного назначения.

Другим немаловажным направлением развития отечественного ОПК, по мнению Владимира Путина, должно стать создание единой информационной базы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также результатов интеллектуальной деятельности и конструкторской документации на продукцию военного назначения с целью повышения эффективности использования результатов НИОКР, интеллектуальной деятельности и технологий военного и двойного назначения, что в конечном счете, по мнению Путина, должно сыграть положительную роль в процессе развития и повышения конкурентоспособности предприятий ОПК.

Отдельно Президент остановился на вопросе модернизации производственных мощностей и организации работы предприятий ОПК, а также на проблеме повышения производительности труда отечественных предприятий. Владимир Путин отметил, что предприятиям оборонно-промышленного комплекса следует активнее снижать себестоимость продукции за счёт внедрения ресурсосберегающих технологий, оптимизации мощностей и закупочной деятельности.

Завершил вступительное слово Президент идеей создания инновационной модели организации фундаментальных и прикладных научных исследований, одно из центральных мест в которой должны занять Научно-исследовательские институты и конструкторские бюро предприятий отечественного оборонно-промышленного комплекса.

«Мы уже не раз говорили о том, что нам нужна эффективная модель организации фундаментальных и прикладных научных исследований, которая позволяла бы активно внедрять прорывные технологии, тем самым содействовать укреплению обороноспособности страны и обеспечению экономического роста. Такой структурой может стать новый, современный инновационный технополис, где будут обеспечены условия для научного творчества как молодых, так и уже состоявшихся исследователей. А в качестве кадровой базы могли бы быть использованы хорошо зарекомендовавшие себя научные роты, НИИ, КБ госкорпораций и другие профильные организации. Министр обороны мне уже докладывал о таких идеях. Думаю, что это интересно, перспективно. Нужно подумать, как это реализовать», - добавил Владимир Путин.

Символично, что именно в этом году заседание Военно-промышленной комиссии состоялось на площадке Концерна ВКО «Алмаз-Антей». Сегодня предприятия Концерна выпускают широкую номенклатуру продукции военного назначения, в частности, зенитные ракетные системы и комплексы наземного и морского базирования, радиолокационные станции обнаружения воздушных целей и наземной разведки, автоматизированные системы управления и комплексы средств автоматизации, как в интересах российских вооруженных сил, так и в рамках экспортной деятельности.

Обладая колоссальным опытом разработки и производства систем противовоздушной и противоракетной обороны, систем управления и радиолокационного оборудования, сегодня Концерн является флагманом отечественного ОПК, двигателем научно-технического прогресса в области создания современных систем вооружений.

Будучи занятыми в направлении модернизации и совершенствования материальной базы российских вооруженных сил, поставляя в вооруженные силы такие современные системы противоракетной обороны как С-400 «Триумф», «Тор-М2Э», «Бук-М2Э» и другие, Концерн также активно занят разработкой передовых систем воздушно-космической обороны.

Вместе с тем Концерн является лицом России на мировом оружейном рынке, реализуя военную продукцию российского производства на экспорт. Системами противовоздушной и противоракетной обороны, производства Концерна ВКО «Алмаз-Антей» интересуются во многих странах мира, к ним приковано пристальное внимание. Так последними крупными соглашениями между Концерном и внешними партнерами стали контракты на поставку зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф», которые считаются наиболее прогрессивными из тех, что сегодня состоят на вооружении разных стран мира, в Китай и Турцию.

 

Подготовил Михаил Симутов, Центр военно-политических исследований

http://eurasian-defence.ru/?q=eksklyuziv/ploshchadke-ao-koncern-vko-0

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
300
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован