"Завершены работы по строительству первой и третьей дамбы на реке Туманная в Хасанском районе. Берегоукрепительные работы на этом участке ведутся с 2004 года", - сообщил генеральный директор КГП "Примавтодор" Виктор Корочин.
Напомним, что в устье реки расположен участок российско-корейской государственной границы протяженностью 17,53 км. Во время паводков вода в реке поднимается на 5-7 метров, в результате чего песчаный грунт размывается, а русло смещается в сторону российской границы.
Укрепить береговую линию реки Туманная в 2003 году предложил губернатор Приморского края Сергей Дарькин. Проект "Мероприятия по стабилизации русла пограничной реки Туманная в целях закрепления российско-корейской государственной границы" был разработан в 2004 году. По проекту протяженность участка, который необходимо укрепить от железнодорожного моста "Дружба" до устья реки, составляет 17,5 км, берегоукрепительных работ - 9,45 км., дамб - 12,995 км., эксплуатационных дорог - 25,84 км.
Как отметил Виктор Корочин, работы по строительству первой и третьей дамбы, шлюза-регулятора выполнены на 100 процентов. Всего на эти цели из федерального бюджета было выделено 197,4 млн. рублей. Они полностью освоены.
15.11.2005
www.advis.ru