28 апреля 2007
1296

На реконструкцию Чернавского моста в Воронеже в 2007 году выделят 572 млн руб.

На капитальный ремонт дорожного покрытия улиц Воронежа и реконструкцию Чернавского моста область направит в этом году более 800 млн рублей, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре областной администрации.

Как сообщил руководитель Главного управления автомобильных дорог области Егор Сисев, в ходе недавних переговоров губернатора Владимира Кулакова в Москве достигнута договоренность, что объем федеральных средств на ремонт Чернавского моста в 2007 году будет увеличен вдвое. Вместо 200 млн рублей область получит на эти цели 400 млн рублей. С учетом областных средств прибавка достигнет 286 млн рублей. Таким образом, общая сумма финансирования реконструкции "визитной карточки" Воронежа составит в 2007 году 572 млн рублей. Вырос в этом году и объем средств, направляемых из областного бюджета на капитальный ремонт дорожного покрытия городских магистралей. Как ранее сообщалось, по распоряжению губернатора в нынешнем году, как и в прошлом, из областного бюджета городу передан весь транспортный налог, а это 130-140 млн рублей. Кроме того, приводить воронежские дороги в порядок будут и за счет 150 млн рублей прямых инвестиций из областной казны. На эти средства предстоит отремонтировать более 460 тысяч кв. м дорожного покрытия.

В графике ремонта - улицы Плехановская (от ВГУ до пл. Застава), Матросова, 9 Января (от Пушкинской до Машиностроителей), Героев Стратосферы, пр. Труда (от Солнечной до 9 Января), дорога до пос. Шилово и отдельные участки улицы Новосибирской. Причем практически везде ремонт начался, степень готовности дорожных объектов - от 15 до 60%. На улицах Орджоникидзе, Острогожской, Путилина и Цимлянской работы уже завершены. По словам Егора Сисева, если не помешает погода, весь объем ремонтных работ будет выполнен до 1 июня. По технологии нельзя укладывать асфальтобетонную смесь на мокрое полотно и при температуре ниже +10 градусов. Нарушение технологического процесса, соответственно, приводит к резкому снижению качества дорожного покрытия, а этого допускать никак нельзя.

Егор Сисев напомнил, что результаты отступления от технологии мы видим в Воронеже на улице 20-летия Октября, которую в прошлом году по договору с мэрий ремонтировали специалисты ООО "Дорожник". После зимы дорога вышла настолько разбитой, что придется ее восстанавливать заново. "Город не настолько богат, чтобы год за годом вкладывать бюджетные деньги в ремонт одних и тех же улиц, - заметил Егор Сисев. - Поэтому мы потребовали, чтобы "Дорожник" устранил брак за свой счет".

Как только позволит температурный режим, областные дорожные организации смогут вести ремонт и в вечернее время. В этом году по указанию губернатора впервые после долгого перерыва в Воронеже будет выполнен ремонт ряда межквартальных и внутриквартальных дорог. В их числе улица Студенческая, проезды вблизи спрткомплекса на Цимлянской, а также микрорайон ул. Остужева и часть Северного жилого района.

Общая сумма средств, направленных в этом году на ремонт воронежских дорог и Чернавского моста, вполне может превысить 1 миллиард. Около 300 млн. рублей на приведение в порядок воронежских магистралей может поступить в регион благодаря содействию партии "Единая Россия". О своей готовности помочь области и ее столице заявил в начале недели заместитель председателя Государственной думы Вячеслав Володин. Конкретное решение, как ожидается, будет озвучено в середине мая.

regnum
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
382
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован