24 декабря 2004
2788

На решение проблем беспризорников и здоровья детей не хватает средств

Одним из вопросов, рассмотренных на комитете по социальным вопросам Псковской городской Думы (ПГД), стала программа по организации массовой работы с детьми, подростками и молодежью по месту жительства в Пскове в 2003-2007 годах.
Как сообщили ПАИ в пресс-службе ПГД, на рассмотрение этого вопроса пригласили исполнителей программы. Депутаты пытались выяснить, насколько эффективна эта программа. Разработчики делали упор на "ничтожное финансирование", поэтому, по их мнению, концепция не выдержана, и одна из целей профилактика беспризорничества так и не достигнута. Нет денег и на создание в рамках программы зон активного отдыха, рассчитанных на беспризорников, куда бы они могли прийти в любое время, чтобы провести досуг. Главное отличие этих зон отдыха от секций и клубовв том, что в них не нужно записываться и вносить плату за посещение. Председатель Псковской городской Думы Леонид Трифонов призвал депутатов "не творить программы ради самих программ" и смелее корректировать их, если видно, что финансирования в полном объеме не будет.
Рассматривая вопрос о муниципальной программе "Здоровье и дети", депутаты констатировали, что ситуация с сохранением и укреплением здоровья воспитанников и учащихся образовательных учреждений Пскова "катастрофическая". Здоровыми в школу поступают 70% детей, среди выпускников только 10% имеют крепкое здоровье. Средства, необходимые на реализацию программы, подсчитаны по минимуму, и все равно сумма получилась очень большая 20 млн рублей на 4 года.Леонид Трифонов констатировал, что такая программа невыполнима. Тем не менее, комитет предложилвынести этот вопрос на сессию с рекомендацией принять.
На заседании комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению сформирована рабочая группа по доработке ко второму чтению комплексной программы по усилению борьбы с преступностью в Пскове. В ее составе три человека председатель комитета И.Цецерский, его заместитель В.Степанов и представитель УВД.
Очередная сессия ПГД пройдет, предположительно, 29 декабря.

24.12.2004
www.regions.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован