15 марта 2004
244

На сессии Комиссии ООН по правам человека Россия поднимет вопросы о положении соотечественников в странах Балтии

На сессии Комиссии ООН по правам человека Россия поднимет вопросы о
положении соотечественников в странах Балтии. Об этом заявил журналистам
заместитель министра иностранных дел РФ Юрий Федотов.
`Мы намерены привлечь внимание мирового сообщества к негативной гуманитарной ситуации в Латвии и Эстонии. Это касается в первую очередь вопросов образования, когда дети не имеют возможности обучаться на родном языке, и массового безгражданства русскоговорящего населения`, - сказал Федотов. Как сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ, Федотов подчеркнул, что `это является нашим приоритетом`.
`Речь идет о 480 тысячах человек в Латвии и 160 тысячах - в Эстонии. Трудно понять, почему эти страны, которые уже стоят на пороге вступления в евроатлантические структуры, проводят сознательную политику ущемления прав национальных меньшинств. Никто не предъявляет ни к Латвии, ни к Эстонии каких-то запредельных требований. Речь идет об обеспечении элементарных прав, которые принято давать национальным меньшинствам в цивилизованных странах`, - указал замминистра иностранных дел РФ.
По его словам, `не может не вызывать возмущения, когда превозносятся лица, которые сотрудничали с нацистами, и в то же время идут судебные процессы против антифашистов`.
`На наш взгляд, мировое сообщество должно соответствующим образом
реагировать. Безусловно, Россия будет ставить этот вопрос в Женеве`, -
заключил Федотов.

МОСКВА, 12 мар - РИА `Новости`.http://nvolgatrade.ru/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
395

Публикации

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован