Среди первоначальных и конкретных шагов по деэскалации напряженности и установлению безопасности для всех граждан Украины в заявлении названо разоружение все незаконные вооруженные формирования на Украине. А занятые административные возвращены владельцам.
`Занятые здания должны быть возвращены легитимным владельцам, оккупированные улицы, площади, другие публичные места во всех городах Украины должны быть освобождены`, — приводит агентство `Интерфакс` слова Лаврова, сказанные по итогам четырехсторонней встречи в Женеве. Лавров подчеркнул, что должна быть осуществлена амнистия всем протестующим, за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления.
Для реализации этих мер в комплексе участники встречи призвали специальную мониторинговую миссию ОБСЕ, которая работает на Украине, сыграть лидирующую роль и оказывать содействие самим украинцам и властям в Киеве и местным общинам в регионах реализовывать упомянутые выше меры по деэскалации ситуации.
Лавров отметил, что Россия, США и Евросоюз уже участвуют в этой мониторинговой миссии. `Мы будем поддерживать работу этой миссии. Еще раз подчеркну — по налаживанию диалога между сторонами с тем, чтобы шаг за шагом и в комплексе на основе взаимности разблокировать различные ситуации`, — сказал глава МИД России.
Лавров также сообщил, что принят очень важный призыв к немедленному началу широкого национального диалога в рамках конституционного процесса, который должен быть инклюзивным, транспарентным и подотчетным. `Это три важных характеристики, которые пока в нынешних усилиях властей в Киеве, которые создали соответствующую группу в Верховной Раде по конституционной реформе, не просматриваются`, — отметил глава российского МИД.
http://www.forbes.ru/
Читайте подробнее на Forbes.ru:http://www.forbes.ru/news/255263-na-vstreche-v-zheneve-reshili-razoruzhit-vse-nezakonnye-formirovaniya-na-ukraine
Читайте подробнее на Forbes.ru:http://www.forbes.ru/news/255263-na-vstreche-v-zheneve-reshili-razoruzhit-vse-nezakonnye-formirovaniya-na-ukraine
Читайте подробнее на Forbes.ru:http://www.forbes.ru/news/255263-na-vstreche-v-zheneve-reshili-razoruzhit-vse-nezakonnye-formirovaniya-na-ukraine