В Карелию накануне выборов приехала группа наблюдателей из Московского международного дискуссионного клуба. В ее составе 8 представителей этой общественной организации из России, Украины и Швеции, получивших аккредитацию Центральной избирательной комиссии России.
Как сообщил ИА "Росбалт" президент Московского международного дискуссионного клуба Андрей Ожаровский, сегодня наблюдатели встретились с рядом общественных деятелей и экспертов Карелии, а также с председателем Центральной избирательной комиссии республики Александром Истоминым. По мнению А.Ожаровского, в Карелии подготовлена хорошая законодательная база, которая позволяет провести демократические выборы.
Особенно наблюдателей заинтересовала методика нарезки избирательных округовв Карелии. По словам пресс-секретаря Комитета избирателей Украины Александра Черненко, ни в одной из 8 стран, где он побывал в качестве наблюдателя, ему не доводилось слышать, чтобы нарезка округов происходила с помощью специально разработанной компьютерной программы, как это сделано в Карелии. Как отметил О.Черненко,международные наблюдатели намерены выяснить на каких избирательных участках возможны фальсификации и побывать там в день выборов. Кроме того, они будут следитьза ходом подсчета голосов во время подведения итогов выборов. Также в качестве наблюдателей в Карелии работают представители Национального демократического института международных отношений США.
Напомним, что 28 апреля в Карелии состоятся выборы главы республики, депутатов Законодательного собрания, мэров и депутатов местного самоуправления.
www.regions.ru