Тюмень. Вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотиков обсудили на заседании члены правительства Тюменской области. О результатах работы в этой сфере за последние 9 месяцев отчитался начальник областного управления Госнаркоконтроля Евгений Брюшко.
Смерть от передозировки наркотиков в среднем на территории области происходит один раз в неделю. И хотя это значительно меньше - 58 смертей в этом году против 172 смертей в 2005, ситуация, по-прежнему, внушает огромную тревогу: в последнее время выросло количество тех, кто впервые попробовал дурман. Всего в Тюменской области на учете состоит 7 тыс. 900 наркозависимых.
Губернатор потребовал сделать упор на разъяснительной работе: "Болезнь легче предупредить, чем лечить". Лекции с показом видеороликов будут организованы в каждом классе, в каждой школе. Эффективность от такой работы, как правило, достаточно высокая, потому что направлена на создание стойкого иммунитета. "У детей даже желания не должно возникать попробовать дурман. Только осознав всю опасность, идущую от наркотиков, ребенок будет защищен", - подчеркнул глава области.
Владимир Якушев распорядился подготовить памятки, в которых будет содержаться информация о последствиях употребления наркотических веществ, а также рекомендации специалистов, как оградиться себя от влияния наркодельцев.
В поле особого внимания наркополицейских - ночные клубы. Как рассказал начальник областного управления Госнаркоконтроля Евгений Брюшко, зачастую именно здесь идет продажа наркотических веществ. Но, по его словам, "некоторые из руководителей таких учреждений неправильно относятся к проблеме".
Для исправления ситуации Владимир Якушев поручил провести разъяснительную работу с руководством ночных клубов. "Если на территории клубов будут выявлены случаи распространения наркотиков, их владельцам придется прекратить свою работу", - подчеркнул Владимир Якушев.
Глава региона призвал службу наркоконтроля активизировать работу в данном направлении. "Мы в ответе за каждого ребенка, каждого подростка. Наша главная задача - оградить молодежь от наркотиков, и у силовиков в арсенале достаточно для этого средств", - подытожил губернатор.
18.10.2006
www.t-l.ru