05 декабря 2003
2502

На заседании Совета республики Северной Осетии обсудили ситуацию вокруг Грузии

Заседание Совета республики, которое состоялось 3 декабря под председательством президента Северной Осетии Александра Дзасохова с участием руководителей парламента, правительства, министерств и ведомств, а также лидеров общественных организаций, представителей научной, творческой интеллигенции, было посвящено непростой ситуации, складывающейся в Грузии в связи с происходящими там событиями.

А. С. Дзасохов на заседании, сообщает газета "Северная Осетия", проинформировал членов Совета республики о состоявшемся 25 ноября заседании Совета глав субъектов РФ, где он выступил с предложением задействовать потенциал Северо-Кавказских субъектов, как на официальном, так и на неправительственном уровне для улучшения ситуации на южнокавказском направлении. Для этого необходимо включить "зеленый свет" для общения парламентариев республик Северного Кавказа с сопредельными территориями. Подключить политологическую и историческую науку, создать серьезный политологический центр, который будет всесторонне анализировать ситуацию в кавказском регионе. И, конечно, стремиться развивать более интенсивно торгово-экономические, хозяйственные связи по всему периметру южных границ. В ходе обсуждения на Совете республики были рассмотрены задачи первоочередного характера. Прежде всего, нельзя допустить, чтобы социально-экономические условия жизни населения не ухудшились в связи с политическим кризисом в соседней Грузии. Как отметил Александр Дзасохов, в ближайшее время каких-либо конструктивных шагов от официального Тбилиси ждать не приходится и, судя по всему, политическая напряженность в Грузии будет пока сохраняться, поэтому задача на этот период - подстраховать обстановку в братской Южной Осетии. С другой стороны, очень важно, добавил президент, чтобы на государственной границе не было каких-либо случайностей. Речь идет о том, чтобы не было неуправляемых миграционных потоков не только со стороны Транскавказской магистрали, но и через Крестовый перевал, пропускной режим должен работать в полном объеме, четко и с опорой на существующую инструкцию.

Очень важно, как отмечалось на заседании Совета республики, в этой обстановке анализировать все заявления и действия грузинских политиков, их намерения к сотрудничеству в рамках СНГ. Сегодня причин для беспокойства о том, какой будет политика новых грузинских властей на внешнеполитическом направлении больше, чем повода для оптимизма. На заседании Совета принято решение о создании аналитической группы, в которую войдут представители науки и соответствующих министерств для того, чтобы иметь оперативные квалифицированные экспертные оценки развития ситуации и руководствоваться ими при принятии решений.

Очень важно, подчеркнул Александр Дзасохов, чтобы население республики регулярно получало информацию о том, что происходит на южном направлении и каковы здесь позиция и оценки руководства Северной и Южной Осетии. Глава республики подчеркнул, что не должно быть никаких действий, могущих провоцировать политические силы за пределами Северной или Южной Осетии. Должна быть и постоянная информация о тех шагах, которые предпринимаются для обеспечения безопасности жителей и Северной, и Южной Осетии. В этой связи значительно повышается уровень взаимодействия правоохранительных структур обеих республик. Это будет гарантом того, чтобы максимально обеспечить безопасность как на Севере, так и на Юге. Александр Дзасохов выразил благодарность руководству Российской Федерации за очень внимательное отношение ко всем вопросам практического характера. Почти все наши предложения, сказал президент, касающиеся внимания к визовым вопросам, проблемам студенческой молодежи, пенсионеров, были восприняты с большим пониманием. Как всегда, подчеркнул он, государственное руководство страны рядом с нами. И в этот непростой момент мы должны быть едиными, знать реальное положение дел и двигаться по тому единственно верному пути, который связан с сохранением безопасности и в Северной Осетии, и в Южной Осетии, и одновременно наращивать наше взаимодействие и понимание незаменимой исторической роли Российской Федерации на южном направлении.

www.regnum.ru/news/189571.html
05.12.2003
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован