23 июня 2006
3563

На ж/д теперь будут социальные и конкурентные перевозки пассажиров

С 1 июля 2006 года Федеральная пассажирская дирекция (ФПД) наделяется имуществом и начинает самостоятельную деятельность в качестве перевозчика.

В Светлогорске, в рамках Ассамблеи начальников железных дорог, обсуждались вопросы организации деятельности ФПД и реформирования пассажирского комплекса, сообщает пресс-служба РЖД.

Выступая на Ассамблее, начальник Федеральной пассажирской дирекции Валерий Шатаев заявил, что при реформировании пассажирского комплекса принципиально важным является выделение в пассажирских перевозках двух сегментов деятельности: конкурентного и социального (регулируемого), которые отличаются принципами ведения бизнеса.

По его словам, социальные перевозки составляют 2/3 пассажирооборота, а обеспечивают только 45% доходов, на конкурентный сегмент приходится 55% доходов. Большой объем регулируемых перевозок позволил в 2005 году покрыть расходы ОАО "РЖД" на пассажирские перевозки только на 73%, убытки составили 27 млрд. руб.

Социальный сегмент находится в сфере государственного регулирования. По мнению начальника ФПД, правила и принципы этого регулирования "должны быть стабильными, прогнозируемыми, обеспечивать баланс интересов как государства и пассажиров, так и ФПД".

По мнению Валерия Шатаева, на железные дороги должны быть возложены функции по контролю готовности пассажирских поездов и прицепных вагонов, подготовленных в рейс перевозчиками, к дальнейшему следованию по инфраструктуре ОАО "РЖД" и их транзитному обслуживанию. На ФПД как перевозчика возлагаются функции по подготовке пассажирских поездов и прицепных вагонов в рейс с дальнейшей передачей их инфраструктуре.

ИИ "NewsProm.Ru"

23.06.2006
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован