8 сентября в Абаканском городском суде начались слушания по иску председателя правительства Хакасии Алексея Лебедя к Хакасскому техническому институту.
Напомним, что глава республики обратился в суд с иском о возврате ему денег, которые он внес в кассу Хакасского технического института 27 апреля 1999 г. для оплаты заграничных поездок. Впоследствии выяснилось, что деньги на его поездки были взяты из внебюджетного фонда института. Теперь из-за этих денег, на которые Алексей Лебедь ездил в США и Австралию еще в 1998 году, против него возбуждено уголовное дело. В заявлении председатель правительства Хакасии просит суд взыскать с ХТИ КГТУ сумму неосновательного обогащения в размере 134 тысяч 352 рублей.
Как сообщает ИА "Хакасия", судебное заседание по иску главы Совета старейшин Владислава Торосова к Алексею Лебедю и газете "Взгляд" отложено на 14 сентября, так как никто из ответчиков либо их представителей просто не явился в суд на заседание, запланированное на 5 августа.
07.09.2006
http://www.regions.ru/news/2005885/