22 декабря 2003
2814

Надежда Назина: Госторгинспекция готовит поправуи в УК

Минэкономразвития РФ готовит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, направленные на усиление ответственности за оборот фальсифицированной продукции. Об этом сообщила в понедельник журналистам начальник Управления госторгинспекции МЭРТ Надежда Назина.

Назина отметила, что готовятся поправки также в Гражданский кодекс. Сейчас в ГК вообще нет определения контрафактной продукции, отметила начальник управления.

По ее словам, министерство совместно с МВД готовит также изменения в действующий кодекс об административных правонарушениях /КоАП/, которые дадут право госторгинспекторам составлять протоколы по нарушению продавцами правил интеллектуальной собственности.

В настоящее время такие протоколы могут составлять только сотрудники органов внутренних дел, а это усложняет работу торговых инспекторов, отметила Назина. Изменение законодательства, по ее словам, планируется провести в 2004-2005 гг.

Представитель МЭРТ также сообщила, что в этом году уже были внесены изменения в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание за оборот, хранение и сбыт контрафактной продукции.

Она напомнила, что весной этого года МЭРТ и МВД заключили соглашение о взаимодействии по борьбе с фальсифицированной продукцией. В октябре этого года были подведены первые итоги этой совместной работы, информирует РИА "Новости". "Пока не удалось переломить ситуацию на потребительском рынке, но тенденция по улучшению ситуации с контрафактной продукцией уже видна", - сказала начальник управления.

/РИА "Новости", 22.12.2003/

http://www.businesspress.ru/newspaper/article.asp?aId=288276&mId=41

номер 25 (119) от 22.12.2003
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован