Владимир Путин по итогам заседания президиума Госсовета поручил правительству приравнять к статусу участника Великой Отечественной войны лиц, награжденных медалью "За оборону Ленинграда". Об этом сообщил журналистам глава Пенсионного фонда Михаил Зурабов.
По его словам, речь в том числе идет о тех, кто работал на "дороге жизни", на сооружении оборонных объектов и у кого не было договорных отношений. Это более 16 тыс человек, отметил Зурабов.
"Думаю, что президент в ближайшее время направит соответствующий законопроект в Госдуму", - сказал глава Пенсионного фонда. Он также подчеркнул, что в нынешнем году на решение этого вопроса потребуется около 300 млн рублей. "За сегодняшний день вопрос согласован", - отметил Зурабов.
Кроме того, по его словам, речь шла и о тех, кто имеет знак "Житель блокадного Ленинграда", но не имеет особых льгот.
"Президент предложил правительству разработать меры улучшения их социального обеспечения, подготовить расчеты", - сообщил председатель Пенсионного фонда.
http://www.rian.ru/society/20040127/515530.html
27.01.2004 г.
С.-ПЕТЕРБУРГ, РИА "Новости", Наталья Горбунова.