01 апреля 2013
1254

Напряженность между США и Северной Кореей возможно является хорошо отработанным сценарием, согласно которого руководство КНДР делает народу мощную инъекцию патриотического адреналина....

Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Глобальное управление" www.globalmen.ucoz.ru/

С одной стороны, напряженность, возникшая в отношениях между Северной и Южной Кореи может также быть связана со стремлением Севера укрепить военный авторитет Ким Чен Ына. Он остается загадкой с того момента, как в декабре 2011 года возглавил страну после смерти своего отца. Руководство КНДР в последние месяцы предприняло немало усилий, чтобы самый молодой в мире глава государства предстал в качестве способного верховного главнокомандующего. Для этого ему присвоили дополнительные звания и вручили новые награды.
Все происходящее может объясняться тем, что руководство пытается поднять авторитет и укрепить репутацию своего лидера, представляющего уже третье поколение вождей. Манера поведения Ким Чен Ына существенно отличается от того стиля, которого придерживался его отец, "включая демонстрацию собственной персоны перед объективами телекамер. Его отличает более напористый, открытый и эгоцентричный характер. Его отец был более скрытным человеком.
С другой стороны то, что сейчас происходит на Корейском полуострове может выглядеть и как хорошо отработанный северокорейский сценарий, согласно которого примерно в это время ежегодно, в процессе цикла зимней боевой подготовки руководство КНДР делает народу мощную инъекцию патриотического адреналина, чтобы мобилизовать население. Разумеется, такой шаг представляет собой контрмеру в ответ на совместные американо-южнокорейские учения.
За внезапным решением усилить американскую континентальную оборону против северокорейских ракет кроется опасение относительно того, что главный покровитель Пхеньяна Китай не сможет больше выступать в качестве гаранта всеобщей стабильности на Корейском полуострове.
В прошлом месяце Северная Корея проигнорировала предостережения Китая, пригрозив нанесением ядерного удара по США и отказавшись от заключенного 60 лет назад перемирия с Южной Кореей. Обострившие обстановку риторические высказывания последовали за новыми успехами в развитии ядерных технологий и проведенным недавно ядерным испытанием, против которого выступал Китай.
Кажется, что Северная Корея не придает особого значения возможности возмездия со стороны США и Южной Кореи в ответ на провокации. Высшее военное руководство США заявляет, что, по всей видимости, Северная Корея не может осуществить свои самые громкие угрозы, однако полагает, что старые меры сдерживания сегодня уже не работают.
Меры сдерживания включают как предотвращение угрозы, так и наказание. Об этом сказал заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов адмирал Джеймс Уиннефелд (James Winnefeld), когда Пентагон объявил о новых планах противоракетной обороны.
Говоря о Ким Чен Ыне, Уиннефелд заявил следующее: "Мы убеждены, что этого молодого человека следует сдерживать. Если этого не получится, то мы готовы к любому сценарию".

"Глобальное управление" www.globalmen.ucoz.ru/ 30.03.2013 года
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован