01 марта 2008
4317

Нарисованный мир со своими причудами

Российские любители рисованных образов в эти дни съезжаются в Суздаль. Там открылся Фестиваль анимационного кино - главный смотр отечественной мультипликации за минувший год.

В этом году в конкурсе участвует рекордное число работ - 86 мультфильмов, клипов и рекламных роликов (это примерно 14 часов непрерывного просмотра).

Корреспондент НТВ Айрат Шавалиев постарался посмотреть все самое интересное.

И в сказочном мире встречаются настоящие трагедии. 13 по счету фестиваль - стал первым для своего основателя Александра Татарского.

Александр Герасимов, директор Открытого фестиваля анимационного кино: "У нас нет президента. Как будет дальше, мы не знаем, потому что это очень сложно".

Это благодаря энергии Татарского члены жюри поднимаются на сцену в кандалах. Отсмотреть нынешнюю конкурсную программу - огромный труд. На фестивале впервые 82 картины. Анимация из ямы выбралась и даже обрела крылья.

Снега на экране больше, чем на улицах Суздаля, но еще до утренних просмотров многие встают на лыжи и отправляются в утренний туман за здоровьем и вдохновением.

Город Суздаль - любимая декорация для российских кинематографистов. Вот и сейчас у стен суздальского кремля проходят съемки очередного фильма Павла Лунгина. Российских аниматоров белокаменные соборы тоже неизменно вдохновляют.

В конкурсе фестиваля всегда есть десяток фильмов про российскую историю, православие и духовность. Сюжет об искушениях - это про отечественную анимацию сегодня. По зернышку, по зернышку появились большие бюджеты и огромные аппетиты.

Эдуард Назаров, член жюри Открытого фестиваля анимационного кино: "Гении - они всегда гении независимо от образования. Но их всегда мало. А так общий уровень..."

Любопытно, что даже оскаровский лауреат Александр Петров в этом году присутствует только в конкурсе рекламных роликов. Через 30 секунд нарисованная им женщина порекомендует моющее средство. В конкурсе сильны фильмы из серии "Гора самоцветов" - последнее детище студии Татарского: дорогие масштабные полотна.

Известный автор комиксов по имени Хихус решил свои рисованные картинки оживить. Получился самый яркий дебют нынешнего года.

Хихус: "Комикс-то посложнее делать будет, потому что в анимации есть такая великая и великолепная вещь - звук".

Второго марта аниматоры покинут на время свой выдуманный мир. Для них запланирован организованный выезд на избирательные участки.


01.03.2008
www.ntv.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован