Жители Нарьян-Мара смогут принять участие в праздновании Дня Оленя. Для этого им не нужно вылетать в тундру. Достаточно воспользоваться автобусами, предоставленными спонсорами, чтобы оказаться 9 августа у Желтого Камня на берегу реки Куи. Здесь, на угодьях семейно-родовой общины "Нерденя", состоится съезжий праздник оленеводов.
Как сообщает пресс-служба администрации НАО, автобусы будут ждать желающих отправиться к Желтому камню у автобусной остановки "Морской порт" до 10.00. Праздничная программа начнется в 12.00.
Как обещают организаторы, гостей ждет теплый прием, представление национального театра "Илибц", азартные национальные виды спорта, этнографическое путешествие в мир древних ненцев и, кончено, традиционное угощенье чаем. Кроме того, у чумов будет развернута поляна мастеров народных промыслов, где каждый желающий сможет увидеть, как делаются сувениры, плетутся украшения из бисера и появляются на свет ненецкие обереги.
Уже не первый год к Желтому камню (пятый километр Лаявожской дороги) приезжают люди, желающие разделить праздник оленеводов. Как правило, здесь можно встретить ветеранов СПК "Харп", оленеводов Нарьян-Марского опытно-производственного хозяйства, работников нефтяных компаний. В этом году в "Нерденя" пригласили оленеводов отрасли из Хонгурея. Предполагается, что сюда приедет глава округа Игорь Федоров и глава Заполярного района Александр Безумов.
05.08.2009
www.regions.ru