Профессор Александр Гусев в интервью радиовещательной компании «Спутник» http://www.rus.ruvr.ru/ 11.03.2017 года, прямой эфир в 15:20 мск.: Генеральная Ассамблея ООН единогласно осудила преступления сексуального характера, совершаемые миротворцами, и указала на ответственность, которую несут государства за поведение своих военнослужащих. Соответствующая резолюция была принята по инициативе Египта.
Воздав должное десяткам тысяч миротворцев, которые рискуют своей жизнью, находясь на службе в ООН, члены Генассамблеи подчеркнули, что сексуальная эксплуатация со стороны «голубых касок» подрывает авторитет, эффективность и репутацию ООН.
В принятой резолюции Генассамблея также выразила поддержку усилиям генсека организации Антониу Гутерриша, который ранее представил стратегию пресечения сексуального насилия и надругательств со стороны персонала ООН.
Напомню, что только за 2016 год всемирная организация столкнулась с 106 такими обвинениями, при этом 50 процентов из них касаются миротворцев, дислоцированных в Центральноафриканской Республике. Налицо рост преступлений со стороны миротворцев в последние годы. Так, по данным ООН в 2015 году было зарегистрировано 69 преступлений сексуального характера со стороны миротворцев. Понятно, что не все преступления регистрируются, основная часть остается так и не раскрытой.
За миротворцами ООН уже давно тянется след не раскрытых преступлений сексуального характера в регионах, где они «несут свою нелегкую службу».
Следует отметить, что сексуальное насилие со стороны миротворцев стало уже нормой особенно в африканских странах и прежде всего, там, где идут гражданские войны: в Чаде и Экваториальной Гвинеи, в Мозамбике и Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне. Но особую жестокость, так называемые, миротворцы проявляют к жителям Центральноафриканской республики. Конечно, в основном к женщинам. Злоупотребления там включают весь спектр преступлений: от секс-торговли до проституции в обмен на деньги, еду или медикаменты.
Еще в 2003 году в специальном официальном сообщении Генеральный секретарь ООН осудил эти нарушения, а в 2005 году установил политику «нулевой терпимости», но «воз и ныне там».
В этой проблеме есть, что называется, и «вторая сторона медали». Миротворческие миссии ООН достигли в настоящее время исторических показателей развертывания, имея в своем распоряжении 110 тысяч военных и полицейских подразделений и 20 тысяч гражданских сотрудников, участвующих в 18 операциях под командованием ООН по всему миру. а, например, в начале века их было всего 34 тысячи. Более того, современные миссии длятся почти в три раза дольше, чем это было в 2000 году.
Безусловно, среди военнослужащих-миротворцев попадаются люди с нездоровой психикой, а иногда и просто уголовники. Кроме того, даже после совершения преступления сексуального характера в странах проведения миротворческой операции, многие миротворцы избегают серьезных наказаний, т.к. судить их должны власти страны, из которой они призывались, а они делают все возможное и невозможное, чтобы скрыть преступления и обелить своих солдат. Так, что проблема эта комплексная и решать ее нужно совместными усилиями…
Профессор Александр Гусев в интервью радиовещательной компании «Спутник» http://www.rus.ruvr.ru/ 11.03.2017 года, прямой эфир в 15:20 мск.