29 июня 2004
327

`НАТО - новый военный союз, который осваивает глобальную мировую перспективу` Но Иванов в ходе экскурсии на авианосец этого не разглядел.

Каковы итоги визита министра обороны Сергея Иванова в США? Были ли реализованы поставленные перед ним задачи? Свою точку зрения МиК высказал член Коллегии военных экспертов, профессор Иван Антонович.



- Я с большим удивлением прочитал некоторые высказывания нашего министра обороны относительно его визита на состоявшуюся сессию НАТО. В частности, меня особо удивило то, что он пропустил все заседания, потому что побывал на американском авианосце, полностью разоруженном, который проходил там какое-то ТО в одном из портов Соединенных Штатов.

Я никак не думал, что наш министр поедет на экскурсию на авианосец, с которого сняты все виды вооружений, а был уверен в том, что он примет активное участие в заседании Совета Россия-НАТО, в ходе которого изучит все актуальные тенденции, которые существуют там в связи с появлением новых членов альянса и в связи с приближением НАТО к нашим границам. Ведь это сегодня серьезный неоспоримый факт.

Клешни НАТО на Юге и на Северо-западе нависают над российской территорией. И любой даже не сильно разбирающийся в военных вопросах человек понимает, что это создает угрозу. Для того чтобы ее не было, нужны не словесные заявления нового генсека НАТО, что это рутинная работа, а более серьезные договорные основания, о которых почему-то министр не сказал ни слова. Более того, его это тоже, как выходит, не беспокоит.

На самом деле самое главное, что сейчас произошло на этой сессии НАТО, и что было подтверждено официальным заявлением генсека НАТО -то, что НАТО сегодня совершенно конкретно нацелилось на мировую функцию и заявило о возможности действовать в любой точке земного шара, где оно увидит для себя угрозу.

Мы понимаем, что этот шаблон использовали до сих пор США, которые готовы все, что им где-то в мире не нравится, рассматривать как угрозу для себя. Значит НАТО - уже точно не региональная организация коллективной безопасности, а новый военный союз, который осваивает глобальную мировую перспективу. Это однозначно следует из совершенно простых заявлений. На сей счет позиция министра обороны не говорит нам ничего. Поэтому, как всегда в таких случаях, и я раньше уже об этом говорил, что это, во-первых, колоссальный провал российской дипломатии, которая не смогла предотвратить нависание географических единиц НАТО над нашей территорией. И, во-вторых, это глобальный просчет руководства нынешнего министерства обороны. Оно почему-то хочет нас успокоить, заверяя, что организация, которая становится фактически военным мировым жандармом, не представляет для нас угрозы.

Она не может не представлять угрозы хотя бы потому, что мы включены в ее цели. Как это не понимать, я не знаю. Вот эта определенная социальная восторженность некоторых наших молодых министров от того, что им дают возможность побывать на пустом эвакуированном американском авианосце, напоминает мне восторженность старого партократического руководства 80-х годов, участников перестройки, которых стоит только пригласить в Америку, наградить шариковыми ручками в качестве сувениров, и они возвращались в страну защитниками американской свободы и демократии.

Мне кажется, что здесь имеет место несколько негосударственное поведение, несколько непрофессиональное видение проблемы. Руководитель военного ведомства должен оценивать весь мир с точки зрения формирования возможных угроз нашей безопасности и предотвращения их. Политические угрозы мирными способами предотвращают дипломаты, политики. А военные средства, военное планирование должны быть направлены на предотвращение военных угроз. Я не вижу, чтобы что-то делалось в этом плане.



- А может быть, этот визит вообще был не его уровня?



- Может быть. Я подумал, что у меня тоже вызывает вопрос готовность С. Иванова летать на любые возможные семинары, всюду по миру, участвовать во всех возможных встречах военных и т.д. А между тем в нашем министерстве обороны есть невероятное количество генералов с разными звездами на погонах, которые могли бы его представлять всюду за рубежом, а не только министр С. Иванов. Складывается впечатление, что у нас только один министр всюду успевает, и похоже, что он при этом ни на чем не присутствует. Получается, что все его поездки больше похожи на экскурсии. Я сужу только по одному этому факту, совершенно недопустимому. Когда министр признается в том, что он пропустил заседание серьезнейшего мирового форума только потому, что был на экскурсии, это никуда не годится.

Раньше два Иванова очень часто пересекались на разных международных мероприятиях, а иногда и стояли вместе, что не могло не вызвать недоумения. Военная политика - это одно, дипломатия - другое, президентский уровень - это третье. И все это надо очень строго различать, и в любом случае поездки наших министров не могут быть экскурсиями.

httр://www.iаmik.ruhttp://nvolgatrade.ru/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
213
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован