Интервью, посвященное исполняющемуся в мае 60-летию Великой Победы над фашистской Германией, "Голосу России" дал российский политолог Виктор Камышанов. Он - заместитель председателя международной организации Федерация мира и согласия, в которой представлена общественность СНГ и стран Балтии.
Весь мир сейчас готовится к 60-летию Победы. Безусловно, сказал Камышанов, это событие исторического значения. 60 лет назад советский народ и его союзники разгромили фашизм. Причем вклад нашей страны в эту Победу был решающим. Миллионы людей Советского Союза и других государств антигитлеровской коалиции отдали свои жизни за освобождение человечества от фашистского закабаления, за то, чтобы сегодня мир существовал, развивался и создавал условия для своего процветания. Ключевая роль в этом возлагается на созданную по инициативе ведущих государств антигитлеровской коалиции Организацию Объединенных Наций, 60-летие которой отмечается также в нынешнем году.
Мировому сообществу необходимо использовать опыт антигитлеровской коалиции для эффективного взаимодействия в борьбе против новых угроз в современном мире - терроризма и расползания ядерного и других видов оружия массового поражения.
На это указывают в своих выступлениях политологи, ученые, эксперты на форумах, посвященных 60-летию Победы и созданию ООН. Необходимо, заявил в заключение интервью Камышанов, разоблачать тех политиков и средства массовой информации, которые пытаются исказить события 60-летней давности. Комиссия ООН по правам человека приняла на своей сессии в Женеве резолюцию с осуждением фактов прославления нацистского прошлого и неонацизма. В документе подчеркивается, что восхваление нацистского движения оскорбляет память бесчисленных жертв преступлений, совершенных во время Второй мировой войны, и, в частности, зверств отрядов СС.
25/04/2005
http://www.vor.ru/Exclusive/excl_next6090_1251.html