28 августа 2009
2166

НАЗ катится в пропасть

Генеральный директор Надвоицкого алюминиевого завода сообщил о резком сокращении объемов производства.

15 апреля генеральный директор "НАЗ-СУАЛ" Юрий Моисеев сообщил о том, что к лету планируется еще более серьезное сокращение объемов производства. С 1 января 2009 года объемы производства Надвоицкого алюминиевого завода сократились на 30 %, предприятие свернуло социальные программы, пошло на сокращение штаты и зарплаты тем, кто еще трудиться на заводе. К сожалению, "дно" заводом еще не достигнуто. По словам Моисеева, к июлю нынешнего года завод планирует сокращение объемов производства на 50 %.

Не исключено, что плачевная ситуация, сложившаяся на заводе, напрямую коснется не только жителей поселка Надвоицы, но и потребителей электроэнергии по всей республике. Проблема в том, что НАЗ является вторым в Карелии предприятием по объемам потребления электроэнергии. Столь существенное сокращение объемов производства приведет соответственно к снижению потребления электроэнергии. Уже сейчас малый и средний бизнес несет дополнительную финансовую нагрузку из-за того, что Карелии были согласованы завышенные объемы электроэнергии. Можно предположить, что сокращение потребления электроэнергии такого предприятия как НАЗ, приведет к тому, что нерегулируемые цены на электроэнергию вновь подскочат, как это уже было в январе 2009 года.

Между тем уже сейчас НАЗ не может рассчитаться с энергетиками. Хотя тариф, установленный для завода, является минимальным - 89,5 коп/кВтч. Только к июлю, надеются в Карельской энергосбытой компании, Надвоицкий завод сможет закрыть свои долги перед энергетиками.

vesti.karelia.ru
15.04.2009
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован