Названо имя советского летчика, сбитого в Афганистане, но выжившего и мечтающего вернуться в Россию

В деле советского летчика, сбитого в Афганистане 30 лет назад и теперь якобы обнаруженного живым и желающим вернуться на Родину, появились новые подробности. Замглавы общественной организации «Боевое братство» Вячеслав Калинин сообщил в эту субботу, что нашедшимся летчиком является Александр Баранов. И снова - с оговоркой «предположительно».

Новость о внезапно объявившемся в Афганистане советском летчике распространил в начале июня глава Союза десантников России Валерий Востротин. Не указывая фамилии летчика, он сообщил, что тот жив и мечтает вернуться в Россию. Позже уже замглавы «Боевого братства» Вячеслав Калинин добавил, что летчик был сбит и пропал без вести в 1987 году.

Без вести пропавших самолетов в том году было всего два: штурмовик Су-25 (тело летчика не было обнаружено, с большой вероятностью он погиб) и истребитель-бомбардировщик Су-17М3Р, под управлением старшего лейтенанта Сергея Пантелюка. Вылетевшая на место предположительной гибели машины поисковая группа тогда не обнаружила ни самолет, ни летчика. Возможно, тот рухнул на территорию Пакистана.

И вот новая версия.

- Им, предположительно, может быть старший лейтенант Александр Баранов, старший летчик второй авиационной эскадрильи штурмового авиаполка Су-25 в Баграме, — поведал Вячеслав Калинин.

Об Александре Баранове известно, что его Су-25 из 378-го отдельного штурмового авиаполка пропал 2 октября 1986 года в районе провинции Вардак. И снова — не были найдены ни фрагменты штурмовика, ни тело летчика.

Калинин добавил, что работы по поиску летчика продолжаются по официальным и неофициальным каналам. В то же время в посольстве РФ в Афганистане корреспонденту «КП» сообщили, что не располагают никакой информацией о нашедшемся летчике.

https://www.kp.ru/daily/26840.7/3881419/

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
414
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован