Премьер-министр РФ Виктор Зубков считает, что предыдущее руководство Минэкономразвития допускало ошибки в сфере финансирования сельского хозяйства.
"Вообще-то много ошибок было наделано вашими предшественниками", - сказал он, обращаясь к главе Минэкономразвития Эльвире Набиуллиной на заседании правительства в четверг. По его словам, речь идет о недостаточном финансировании сельского хозяйства. "Сельское хозяйство, по сути, не развивали", - заявил премьер-министр, его цитирует РИА "Новости".
Он отметил, что за последние семь лет производство продукции животноводства выросло на 16%, а импорт за это время увеличился в 3,5 раза - с 7 млрд долларов в 2000 году до 28 млрд долларов в текущем. "И даже в эту цифру, боюсь, не уложимся", - добавил он. Зубков подчеркнул, что "развитие сельского хозяйства нужно считать приоритетным направлением деятельности правительства".
Он пояснил это тем, что проблема связана и с социальными явлениями. По его словам, сельскому хозяйству "нужно дать столько средств, чтобы оно росло не по 2% в год, а хотя бы теми темпами, которые решают поставленные вопросы". При этом он отметил, что дефицит производства мяса в стране составляет 40%, а молочной продукции - 25%.
"Эксперт Online"
11.10.2007
http://www.expert.ru/news/2007/10/11/zubkovselo/