05 июня 2012
9275

Не все новые партии смогут принять участие в осенних выборах

Лишь несколько новоиспеченных политических партий может успеть принять участие в осенних региональных выборах. Политологи считают, что сенсаций голосование в любом случае не принесет: в проблемных регионах губернаторы уже поменялись, а в других у действующей власти хорошие шансы на успех.

Новые партии опаздывают на осенние выборы. В региональных избирательных компаниях смогут принять участие только те политические объединения, которые пройдут весь цикл регистрации к 5 июля. Всего с начала мая Минюст зарегистрировал 8 политических партий, в их числе Демократическая партия Андрея Богданова и "Альянс зеленых" во главе с бывшим префектом СВАО Олегом Митволем.

Регистрация прошла быстро и спокойно, об этом в интервью "Коммерсантъ FM" рассказал Андрей Богданов.

"Демократическая партия России получила свидетельство о регистрации 10 мая. Теперь нам остается зарегистрировать 42 региональных организации, потому что по требованиям закона о выборах партия должна быть зарегистрирована минимум в 42 региональных организациях до даты назначения выборов. Соответственно, чтобы партия приняла участие в октябрьских выборах, она должна быть зарегистрирована в Министерстве юстиции и в 42 региональных управлениях юстиции до 5-10 июля нынешнего года. Я думаю, из множества зарегистрированных партий такую процедуру, я имею в виду 42 региональных организации зарегистрировать, смогут, наверное, не больше десятка", - считает Богданов.

Споры по поводу регистрации партий в России продолжаются несколько лет. В прошлом году Партия народной свободы получила отказ. Тогда в Минюсте заявили, что в список членов политического объединения были включены "мертвые души". Несмотря на то что ПАРНАС до сих пор является незарегистрированной партией, его члены примут участие в грядущих выборах, заявил в интервью "Коммерсантъ FM" лидер Республиканской партии Владимир Рыжков.

"Сейчас есть Республиканская партия России - старейшая партия страны, которая существует с 1990 года и была незаконно закрыта пять лет назад. Мы выиграли в прошлом году Европейский суд по правам человека, и сегодня у нас на руках есть регистрация. Мы уже сегодня можем участвовать в региональных выборах, и мы готовимся участвовать в региональных выборах 14 октября. Сейчас люди вступают в Республиканскую партию России, пишут заявления в Республиканскую партию России. 16-го у нас будет 15-й съезд РПР, на котором произойдет формальное объединение РПР и ПАРНАСа. Так что, ПАРНАС на базе РПР тоже примет участие в региональных выборах в октябре этого года", - рассказал Рыжков.

КоммерсантЪ FM

05 июня 2012
http://www.www.ryzkov.ru/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
421
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован