04 октября 2008
1373

`Нефтемаркет` нарушил закон `О защите конкуренции`

Забайкальским УФАС было завершено рассмотрение дела о нарушении п.1 ч.1 ст.11 ФЗ N135 "О защите конкуренции" - действия ОАО "Нефтемаркета" и ряда других компаний признаны незаконными

"Мы приняли решение о признании нарушившими антимонопольное законодательство ОАО "Нефтемаркет", ООО "Регион" ООО "Группа компаний "Капитал" и индивидуальных предпринимателей Сухаревича С.Е. Сухаревича Н.П.", - сказал начальник Управления Федеральной антимонопольной службы России по Забайкальскому краю, Евгений Минашкин. Суть нарушения вышеперечисленных юридических лиц в том, что в соответствии с 11-ой статьей закона "О защите конкуренции" согласованные действия по установлению и поддержанию одинаковых цен на один товар разными хозяйствующими субъектами запрещено. "Одинаковой цена может быть у сети магазинов - им в центре дали цену, они её держат, но не у разных хозяйствующих субъектов", - отметил Евгений Николаевич.

В ответ, по словам Минашкина, коммерсанты пытались доказать, что мол дескать они ни где не собирались и ничего не решали. Но, как оказалось, УФАС это не волнует - главное сам факт - наличие одинаковой цены.

Хозяйствующие же субъекты признаны нарушившими закон и им были выписаны предписания об устранении нарушений. Кстати, надо заметить, что они устранили их ещё во второй половине июля - цены на заправках вышеназванных предприятий стали разными, пусть и на 10 - 20 копеек. Но виновными они себя так и не признали, а уж тем более не раскаялись, а потому их ждет наказание.

Сейчас возбуждено административное производство по статье 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно ей наказанием "бензиновым нарушителям" может стать "оборотный штраф". Его сумма от одного до 15 % оборотного капитала предприятия за прошлый год. "Разумеется, что это будут не рубли, а десятки тысяч, а в применении к некоторым юридическим лицам и сотни тысяч", - сказал Евгений Минашкин.

04.10.2008
zabinfo.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован