В четверг, 12 марта, представители руководства "КонокоФиллипс Россия" и нефтяной компании "Нарьянмарнефтегаз" встретились с главой администрации Ненецкого автономного округа Игорем Федоровым, чтобы представиться новому главе субъекта и обсудить с ним вопросы дальнейшего сотрудничества. Американского недропользователя представлял вице-президент компании Стюарт Сноу, российско-американского - генеральный директор НМНГ Альберт Исангулов.
Нефтяники довели до первого лица администрации региона информацию об итогах деятельности совместных российско-американских предприятий - "Нарьянмарнефтегаз" и "Полярное сияние", а также поставили в известность власти о своих планах в условиях мирового кризиса и планах по оптимизации штатной численности сотрудников компаний, сообщает пресс-служба администрации НАО.
Стюарт Сноу поздравил жителей округа с введением на его территории крупнейшего на постсоветском пространстве нефтяного проекта - Южное Хыльчую. Сегодня месторождение дает 20 тысяч тонн в сутки и нефтяники заверили Игоря Федорова, что не намерены пересматривать планы по добычи нефти. В свою очередь глава региона одобрил это решение и сказал, что приветствует инициативы нефтяных компаний, направленные на пополнение регионального бюджета, а также добрую волю в участии в социально-экономическом развитии территории.
Сотрудничество между администрацией округа и "КонокоФиллипс" осуществляется с 1990-х годов. Последняя встреча Стюарта Сноу с представителями исполнительной власти Ненецкого округа состоялась в январе 2008 года. Тогда обсуждались планы компании по развитию нефтедобычи в регионе и Сноу озвучил ряд социальных проектов, в которых "КонокоФилипс" хотела принять участие. Многое из планов стало реальностью.
Кроме того, стороны обсудили дальнейшие планы по развитию производства и участию американской компании и ее дочернего предприятия - Нарьянмарнефтегаза - в социально-экономическом развитии региона.
13.03.2009
www.regions.ru