Необходимо создать единый список террористических групп, воюющих в Сирии и Ираке

Владимир Путин на пресс-конференции, которую он провел по итогам саммита G20 в турецкой Анталье отметил, что все участники встречи пришли к выводу, что необходимо создать единый список террористических групп, воюющих в Сирии и Ираке. Глава государства также напомнил, что Россия никогда не отказывалась от сотрудничества с США. Путин отметил, что сегодня есть признаки заинтересованности со стороны США в возобновлении сотрудничества по всем направлениям.

Владимир Путин также призвал наладить конкретную работу по предотвращению террористических актов. Запад начинает понимать, что с терроризмом надо бороться сообща.

Глава российского государства напомнил, что РФ неоднократно предлагала сотрудничество, но Соединённые Штаты отвергли эти предложения, причём, как отметил Владимир Путин, в письменном виде. Сейчас, по его мнению, приходит осознание того, что эффективнее бороться вместе.

Он также добавил, что Россия никогда не отказывалась от сотрудничества с  США и по-прежнему готова к возобновлению контактов с партнёрами, если они настроены изменить свои отношения с Москвой.  Россия не отказывалась от сотрудничества с США и европейскими партнерами, двери не закрывала, отметил Владимир Путин.

Говоря об экономике, российский президент сделал заявление, что Россия готова разрешить Украине не платить по долгу в этом году, а погашать по $1 млрд в 2016-2018 годах. Он обратил внимание МВФ, что долг Украины в $3 млрд - не частный, а суверенный и что предложенный вариант «лучше реструктуризации».

Но все же ключевой темой пресс-конференции стала тема борьбы с терроризмом. Путин заявил, что «необходимо пресекать пути финансирования ИГИЛ». В качестве примера российский президент привёл некоторые цифры. По его словам, террористы спонсируются физическими лицами из 40 государств, в том числе и из стран, являющихся членами «Большой двадцатки».

В этой связи примечательны слова британского премьера Дэвида Кемерона заявившего, что  у нас все еще есть разногласия и наши позиции все еще во многом не совпадают, однако прогресс очевиден…

 

Профессор Александр Гусев в интервью журналу «Национальная безопасность» 18.11.2015 года

 

 

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован