Эксклюзив
07 февраля 2012
2268

Несколько слов о современном политическом процессе в России....

Профессор Александр Гусев в интервью www.viperson.ru/

Современный политический процесс в России представляет собой широкий спектр взаимодействий политических субъектов, характер которых определяется особенностями политической культуры, традициями, мировоззрением и системой ценностей, а также конфессиональными различиями, спецификой исторического развития и этническими особенностями.
С одной стороны, "политический процесс" это определенная последовательность событий, смена исторических этапов или фаз политического развития, а с другой - это взаимодействие субъектов политической деятельности, происходящее в конкретный момент времени.

В первом случае, в центре внимания оказываются государство и его основные политические институты. Во втором - в поле зрения попадает текущая политическая деятельность, сложные переплетения межсубъектных отношений, связанные с реализацией самых разных интересов и целей, включая формирование гражданского общества, образование кратковременных альянсов элит и разрешение множественных конфликтов. В микрополитических процессах оказываются задействованными не только ключевые политические силы и институты, но и личности, нередко спонтанно проявляющие свою социально-политическую активность.

Следует выделить ряд общих черт, характеризующих современный политический процесс в России.

Во-первых, это гипертрофированная роль властных структур, которые вмешиваются во все сферы общественной жизни. Навязывание обществу нововведений или инициатив со стороны власти. Во взаимодействии "власть - общество" политическая инициатива принадлежит государству, концентрирующему в своих руках основные ресурсы.
Во-вторых, недостаточная структурированность общества, которая выражается в нерасчлененности политики и экономики, социальных и личностных отношений, незрелости гражданского общества, слабом уровне осознания населением своих политических и экономических интересов.

В-третьих, следует признать, что партийная система в России еще не сложилась и, я бы сказал, находится в зародышевом состоянии, не обеспечивая необходимых каналов трансляции требований различных социальных слоев общества к власти.
В-четвертых, в обществе практически отсутствует взаимодействие по решению основных социально-политических проблем.

В-пятых, явное проявление монополии правящей элиты над политическим процессом.
Как показали события конца 2011 и начала 2012 года все это вкупе подталкивает оппозицию к использованию радикальных средств социального протеста, чтобы заставить официальную власть признать и учитывать ее мнение при выработке политического курса, однако в тоже время и лишает представительную власть более широкой "представительности ее интересов".

Поэтому сейчас доминирующей формой политического представительства постепенно становятся заинтересованные группы, отражающие специфические интересы и требования реальной, а не виртуальной оппозиции, прямо противодействующей власти.
И, тем не менее, хочу подчеркнуть, что многообразие участников российской политической жизни сегодня во многом иллюзорно, поскольку реальные механизмы влияния и основные политические функции сосредоточены у правящей элиты, которая не хочет и вряд ли в обозримом будущем захочет делиться ими.....

viperson.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован