14 июля 2009
2219

Несмотря на кризис, число туристов в Югре увеличилось на 88 %

Председатель комитета по туризму ХМАО-Югры Валерий Беспояско сегодня, 14 июля, провел встречу для журналистов на которой подвел итоги развития отрасли в регионе. Он рассказал, что сейчас сложно говорить о появлении новых туристических компаний и их продуктах в автономном округе. Главной задачей является сохранение и поддержка уже созданного в сфере внутреннего туризма. Кроме того, в перспективу развития отрасли региона заложена организация специализированных зон отдыха для югорчан и гостей округа.

Как рассказали "УралПолит.Ru" в пресс-службе губернатора региона, Валерий Беспояско напомнил, что ежегодно проводится конкурс на присуждение грантов правительства Ханты-Мансийского автономного округа для поддержки проектов в области внутреннего туризма и сопутствующей инфраструктуры. "Изначально компании не охотно разрабатывали новые туры и привлекали в округ семьи туристов. Лишь 2005 году с появлением подноминации "Лучший проект по развитию семейного туризма" и "Лучший туристско-экскурсионный маршрут" удалось получить положительные результаты", - подчеркнул председатель комитета.

Сегодня свыше 100 туристических фирм региона предлагают различные услуги по организации такого типа отдыха. Компании объединяет стремление к совмещению активного и познавательного отдыха, предоставление полного спектра услуг в области развлечений для семейного отдыха, сохранение доступных ценовых предложений.

По словам Валерия Беспояско, этим летом число желающих активно отдохнуть в регионе увеличилось на 88 %. Интерес к природным паркам округа вырос на 71 %. "Особой популярностью у югорчан пользуются короткие межмуниципальные культурно-познавательные туры и отдых на туристических базах - активный отдых на природе с охотой и рыбалкой, поездки на теплоходах - а также событийный туризм - посещение крупных культурных, спортивных и научных мероприятий международного, российского и окружного значения", - сказал Валерий Беспояско.

Согласно данным окружного комитета по туризму, новогодние и рождественские каникулы в Югре провели более 100 тысяч человек, в первый летний месяц - свыше 51 тысячи. В среднем стоимость туров варьируется от 2 до 30 тысяч рублей.


14.07.2009

www.fedpress.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован