26 июня 2006
3433

Ни один из действующих губернаторов не `светится` на голубых экранах вместе с Владимиром Путиным так часто, как Александр Ткачёв

Кто займет место Путина?



Принято считать, что у президента Путина два официальных преемника - Сергей Иванов и Дмитрий Медведев. Однако знающие "кремлёвский расклад" эксперты сомневаются в том, что кто-то из них станет реальным сменщиком Владимира Путина: слишком рано их "засветили", слишком небесспорные это фигуры для рядового избирателя, и уж явно не компромиссные для неконсолидированной властной элиты. Известно, что кадровые решения действующего президента всегда труднопредсказуемы, и в вопросе выбора преемника Путин наверняка останется верен себе.
На недавней пресс-конференции в Шанхае президент так и заявил, преемником станет "человек, необязательно входящий в список из двух (министра обороны Сергея Иванова и первого вице-премьера Дмитрия Медведева), но и неизвестным его назвать нельзя".

Уже посыпались предположения: в преемники прочат президентского полпреда Александра Коновалова и замгенпрокурора Владимира Колесникова. А социолог Юрий Левада и вовсе заявил, что преемник непременно будет "лохматым", ведь в России сложилась традиция чередования "лысых" и "волосатых" руководителей. Пока ясно одно: преемник должен устраивать не только самого Путина, но и его "ближний круг". И найти такого человека будет очень непросто.
В карточной колоде, как водится, четыре туза. Двух - Иванова и Медведева - нам продемонстрировали, ещё двух до времени решили придержать. Кроме того, в игре "битых" тузов с успехом компенсируют козырные короли, к двум из которых мы также решили присмотреться поподробнее. Попробуем вместе разобраться, какая карта из перетасованной Путиным президентской колоды может выпасть нам в 2008 году.

"Тузы"- Ткачев или Собянин?

Ни один из действующих губернаторов не "светится" на голубых экранах вместе с Владимиром Путиным так часто, как Александр Ткачёв. Давайте припомним: вот Путин за рулём реставрированной "Волги" выезжает на Черноморское побережье по свежевырытому тоннелю - его встречает губернатор Краснодарского края. Путин общается с больными детьми, отдыхающими в реабилитационном центре - и снова рядом оказывается Александр Ткачёв. Встреча с пенсионерами - в кадре Путин с Ткачёвым. Конечно, частоту их совместных появлений на телеэкране можно списать и на то, что Путин частенько бывает на своей сочинской даче "Бочаров ручей", но ведь на подмосковных дачах нынешний глава государства появляется значительно чаще, а много раз вы наблюдали его по ТВ с губернатором Подмосковья Громовым?

Кроме того, сотрудники МИДа утверждают, что Путин чаще других губернаторов берёт с собой в зарубежные поездки именно Ткачёва, причём, как на "протокольные", так и на неофициальные мероприятия. Согласитесь, далеко не многие политики удостаиваются такой чести.

Среди прочих возможных преемников кандидатура Александра Ткачёва выглядит наиболее компромиссной, устраивающей и "силовиков", и "реформаторов", - считает генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. "Силовиков" кандидатура Ткачёва вполне устраивает ещё и потому, что сами они не очень верят в проходимость фигуры Сергея Иванова, - считает Хомяков. - А Ткачёв в качестве преемника подходит почти идеально. Он пользуется значительной популярностью в Краснодарском крае, а ведь сменщику Батьки Кондрата предрекали весьма непростое будущее, мало кто его воспринимал серьёзно. Сейчас в России крепнет уверенность в необходимости "железной руки", а Ткачёв на региональном уровне доказал, что умеет быть именно таким "железным" руководителем, не скатываясь при этом в крайности".

Три года назад корреспондент "Версии" встречался с прокурором Краснодарского края Владимиром Ульяновым, речь шла о нарушениях прав журналистов в регионе. "У нас с этим строго, - рассказывал мне прокурор Ульянов, - мы следим за тем, чтобы наших журналистов не обижали". И пояснил: "Это вопрос имиджа губернатора. Мы же не можем подставлять по пустякам будущего президента России!" Тогда я не очень поверил услышанному, но спустя сутки, в доверительной беседе тогдашний вице-губернатор края Мурат Ахеджак признался, что "смотрины" в Москве уже состоялись. Ткачёв якобы летал на них со своей многочисленной челядью из администрации.

"Александр Николаевич Ткачев более других подходил бы на роль преемника, - считает директор Института национальной стратегии Станислав Белковский. - И, хотя среди вероятных его соперников будут и Дмитрий Козак, и Александр Хлопонин, шансы Ткачёва выглядят предпочтительней. Понаблюдайте: они с Путиным даже по манере поведения очень похожи, оба воспринимаются, как "патриоты-государственники". Помешать Ткачёву стать преемником может лишь отсутствие "ленинградской прописки", но, как мне кажется, для самого Путина этот вопрос не столь важен, как для ряда приближённых питерцев".

Если верить экспертам, у Ткачёва есть единственный реальный конкурент - руководитель кремлёвской администрации Сергей Собянин.

Свой путь в большую политику Собянин начал в 2000 году, баллотировавшись на пост губернатора Тюменской области. Действующего губернатора Леонида Рокецкого поддерживала нефтяная компания ТНК, а за спиной Собянина стояли президентский полпред в Уральском федеральном округе Пётр Латышев и две богатейшие автономии, входящие в состав Тюменской области - Ямало-Ненецкая и Ханты-Мансийская. Поговаривали, что Собянин - "человек Александра Филиппенко", губернатора Хантов, - одновременно ставленник нефтяных компаний НК ЛУКОЙЛ и "Сургутнефтегаз". Тогда Собянин стал губернатором, предложив амбициозный план единой социально-экономической политики трех субъектов Федерации, с последствующим объединением в единую область. Впрочем, потом на объединение Собянин так и не решился.

14 ноября 2005 года неожиданно для всех Собянин стал главой Администрации Президента России. Эксперты восприняли это, как знаковое событие. Мало, кто из действующих политиков настолько хорошо разбирается в нюансах работы топливно-энергетического комплекса, как Сергей Собянин. Сегодня, когда на углеводородах базируется вся современная российская экономика и политика, нефтегазовому лобби крайне выгоден свой человек на высшем государственном посту. А в том, что Собянин при этом ещё и очень успешный хозяйственник, можно убедиться, посетив Тюменскую область. По числу новостроек Тюмень уступает, пожалуй, только Москве, стоимость жилья вполне сопоставима со столичной, и в области давно нет проблем с демографией (работает программа, по которой сюда на ПМЖ переселяются десятки тысяч рабочих из Украины).

Сам Собянин оценивает свои политические взгляды, как "умеренно демократические, близкие к взглядам Владимира Путина". Но дело даже не в политических предпочтениях: на сегодняшний день Собянин, так же, как и Ткачёв, ещё не "обтёрся" в столице, не оброс обременительными и, тем паче, компрометирующими связями. "Собянин никогда не дружил с Путиным и не работал в спецслужбах, - комментирует Станислав Белковский. - Он не "московский", не "питерский", не имеет никакого отношения к ельцинской "семье" и, по нынешним временам, может считаться вполне самостоятельным политиком. Прибавим к этому знание ТЭК на уровне, которым не может похвастаться ни один из действующих политиков и прекрасную репутацию у сырьевого лобби. Чем не преемник?".
Собянину удалось наладить добрые отношения даже с Владиславом Сурковым, а это, как утверждают знающие люди, отнюдь непросто. Отношения с Путиным у главы кремлёвской администрации тоже складываются вполне благоприятно: в этом году Собянин даже помогал Путину готовить ежегодное послание президента России Федеральному Собранию (раньше Путин предпочитал работать над своими посланиями в одиночку, во всяком случае, демонстративно обходился в работе без помощи Александра Волошина и Дмитрия Медведева).

Любопытно, что недавно сам Собянин комментировал ситуацию с преемниками Путина британской газете The Times. "Выбор преемника на пост главы российского государства будет осуществляться осторожно, - подчеркнул глава президентской администрации. - Карьера любого политика однажды завершается, но каждому лидеру хотелось бы, чтобы его политический курс и идеи были продолжены и после завершения его правления. Владимир Путин - не исключение".

"Короли" - Козак или Хлопонин?

Дмитрию Козаку прочили и кресло генпрокурора, и портфель министра юстиции, и даже говорили о нём как о вероятном сменщике Михаила Фрадкова на посту главы правительства. "Что касается других кандидатур, то, помимо Александра Ткачёва, Козак, безусловно, одна из наиболее вероятных кандидатур, - считает политолог Валерий Хомяков. - Поэтому его и держат в запасе, не "светят" лишний раз. Кандидатура Козака вполне устраивает "либералов" из окружения Путина, но, и не вызывает отторжения и у "силовиков".

В последнее время во власти сформировалась влиятельная группировка "силовиков" вокруг замглавы администрации президента Игоря Сечина, - считает политолог Дмитрий Орешкин. "Путин ослабил эту группировку, устранив генпрокурора Устинова, которого некоторые даже прочили в преемники Путина, - считает Орешкин, - и в этой ситуации группировка могла бы поддержать фигуру Козака. Если бы пост генпрокурора достался Козаку, можно было бы с большой уверенностью считать преемником именно его. Но его снова для чего-то приберегают, держат в резерве".

Есть в "кремлёвском раскладе" ещё один возможный соискатель - губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. По мнению политолога Станислава Белковского, "будут ли "продвигать" Хлопонина в преемники - определится этой зимой". Шансы у него есть, его поддерживает олигарх Олег Дерипаска и представители ельцинской "семьи". Впрочем, по словам того же Белковского, Хлопонин в сознании избирателя позиционируется, как олигарх, и в этом плане шансов на симпатию у него немного. Другое дело, если в Сибири удастся начать некий социальный проект с видимыми позитивными результатами, тогда шансы Хлопонина увеличатся. Но пока, кроме строительства Богучанской ГЭС и ряда инвестиционных проектов, в Красноярском крае нет никаких громких дел, способных добавить Хлопонину симпатии избирателей.




Пресс-Атташе.Ru
26.06.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=23&okrug=0&razdel=smi&statja=11624
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
377
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован