21 октября 2006
1728

Николай ГУЩИН: Национальным проектам - информационный приоритет

Минул год с момента провозглашения Президентом страны В.В. Путиным приоритетных национальных проектов "Развитие АПК", "Образование", "Здравоохранение", "Доступное жилье". Срок - вполне достаточный, чтобы вынести объективную оценку складывающейся тенденции по претворению в жизнь идеологии президентских инициатив.

Наша газета оперативно ввела на своих страницах рубрику "Национальные проекты". Первые публикации содержали комментарии нормативных документов, консультации по вопросам оформления документации на получение кредитов владельцами личных подворий, крестьянских (фермерских) хозяйств. Следующий этап - рассказы о людях, решивших использовать предоставляемые кредиты на развитие малых форм хозяйствования, их аргументированные обоснования сделанного ими шага в неизведанное - ведь до этого владельцы подворий о государственной поддержке могли только мечтать. По мере поступления кредитных средств на личные счета людей мы переключились на показ путей вложения полученных денег: в приобретение скота, техники, кормов, строительство и ремонт животноводческих помещений. Отличительная черта нашей газеты - публикация в рубрике "Национальные проекты" не полосных, а небольших материалов, причем не только по нацпроекту "Развитие АПК", но и остальным. Стараясь, чтобы "все промелькнули перед нами, все побывали тут", стремимся рассказать как можно о большем числе участников национальных проектов, чтобы положительный пример соседа, односельчанина, земляка по району и республике мог зажечь других, кого пока ещё мучает червь сомнения.

За истекший период не вышло практически ни одного номера газеты без ставшей родной читателю рубрики. Это во многом объясняется и ролью, отведенной СМИ руководством республики и района. Красноречивый факт: на совещаниях, где рассматривался ход реализации нацпроектов, Глава республики нередко обращался не к главе района, а к главному редактору местной газеты.

В конце ноября прошлого года редакция газеты и аграрный флагман района и республики ОАО "Агрофирма "Норов" выступили в роли учебной базы для главных редакторов и журналистов районных газет Мордовии по проблемам освещения экономических процессов в аграрном секторе. Присутствовавшая на семинаре Секретарь Союза журналистов России, директор Центра журналистских технологий Н.Н. Скворцова отметила присущую всем "районкам" республики атмосферу социального оптимизма, базирующуюся на экономическом благополучии и политической стабильности региона.

Публикация материалов о реализации национальных проектов - не самоцель. Они преследуют благую идею: чтобы как можно больше наших земляков с помощью органов власти и газеты смогли воспользоваться предоставленной возможностью улучшить свою нынешнюю жизнь и во многом определить свое будущее, будущее своих детей и внуков.

К началу сентября этого года 130 личным подсобным хозяйствам района выдано 13 млн. 744 тыс. рублей кредитов, 9 млн. 127 тыс. рублей уже было освоено, шестью КФХ из полученных 10 млн. 955 тыс. рублей освоено 8 млн. 400 тыс. рублей. Ещё 204.5 млн. рублей кредитов получено на дальнейшее развитие предприятиями крупных форм хозяйствования.

А в целом по республике только владельцами личных подсобных хозяйств получена почти третья часть всей кредитной суммы по России!

В начале марта этого года Республика Мордовия и конкретно наш муниципальный район стали экспериментальной площадкой общероссийского уровня для мониторинга хода реализации приоритетных национальных проектов. Первый вице-премьер России Дмитрий Медведев и Министр сельского хозяйства страны Алексей Гордеев посетили крестьянское (фермерское) хозяйство "Ильдень" Николая Антошкина из села Новая Пырма, личное подсобное хозяйство супругов - педагогов Кудашкиных из Семилея и Семилейскую среднюю общеобразовательную школу.

Результатом визита высоких гостей стал озвученный на всю Россию вывод: нацпроекты взяли хороший старт, и Мордовии принадлежит приоритетное место среди других регионов. Была отмечена и большая роль средств массовой информации в достигнутых регионом успехах.

Реализация приоритетных национальных проектов - в самом разгаре, и останавливаться на достигнутом недопустимо: и не заметишь, как жизнь мимо проскочит. А ждать и догонять...



Николай ГУЩИН, главный редактор Кочкуровской районной газеты "Заря" Республики Мордовия

журнал "ЖУРНАЛИСТ"
сайт www.journalist-virt.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован