11 ноября 2005
1900

Николай Меркушкин наделен полномочиями главы Мордовии

Государственное собрание Мордовии в четверг наделило Николая Меркушкина полномочиями главы республики на новый срок. За кандидатуру Меркушкина проголосовали 44 депутата, воздержался один, против нет.

7 ноября президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Госсобрания Мордовии кандидатуру Николая Меркушкина для наделения его полномочиями главы республики. Николай Меркушкин возглавляет Мордовию с 22 сентября 1995 года, когда он был избран на этот пост Конституционным собранием республики.

В феврале 1998 года он был переизбран в ходе всенародных выборов. В феврале 2003 года он вновь победил на очередных выборах, которые проводились на основании нового закона `О выборах главы Республики Мордовия` от 14 ноября 2002 года. Необходимость принятия закона была продиктована приведением его в соответствие с федеральным законодательством. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Николай Меркушкин родился 5 февраля 1951 года в селе Новые Верхиссы Инсарского района Мордовской АССР. В 1973 году окончил Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева по специальности `инженер электронной техники`. Академик Международной академии информатизации. Трудовую деятельность начал в 1968 году комбайнером колхоза им. XXI съезда КПСС в Мордовской АССР. Занимал посты первого секретаря Теньгушевского райкома КПСС Мордовской АССР, второго секретаря Мордовского комитета КП РСФСР, председателя Фонда имущества Республики Мордовия. С января по сентябрь 1995 года - председатель Государственного собрания Республики Мордовия.


10.11.05.

Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2005.
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
414
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован