06 июня 2007
3767

Николай Патрушев: Конференция по противодействию экстремизму пройдет в Махачкале

Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы противодействия религиозно-политическому экстремизму" с участием руководителей силовых ведомств пройдет в среду в Махачкале.

На открытии конференции выступит полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, ожидаются выступления директора ФСБ Николая Патрушева, генпрокурора Юрия Чайки и глава МВД Рашида Нургалиева.

В конференции также примут участие председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин и главы регионов.

Министр внутренних дел РФ провел накануне оперативное совещание с сотрудниками центрального аппарата МВД Дагестана.

Он оценил ситуацию в республике как весьма сложную. По мнению министра, Дагестан, занимающий важнейшее стратегическое положение в северокавказском регионе, стал одной из главных целей террористической деятельности.

Как сказал Нургалиев, в попытке вырвать Дагестан из состава РФ были использованы все возможные средства - от идеологической экспансии ваххабизма до прямого вооруженного вторжения бандформирований из Чечни.

По данным министра, с начала 2007 года в Дагестане проведено восемь спецопераций, во время которых было задержано 1,1 тысячи лиц, находившихся в федеральном розыске. Из них 36 - участники незаконных вооруженных формирований.

Нургалиев сообщил, что в результате спецопераций ликвидированы 32 участника бандгрупп, изъято сотни единиц огнестрельного оружия и более 200 килограммов взрывчатых веществ.


06.06.2007

МАХАЧКАЛА, РИА Новости
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован