14 марта 2007
3337

Николай Патрушев:На Северном Кавказе все еще действуют ячейки `Аль-Каиды` - данные ФСБ

Уровень террористической опасности на юге страны остается высоким, заявил директор ФСБ России Николай Патрушев.

"Уровень террористической опасности высок, добиться полного искоренения очагов терроризма еще предстоит", - сказал Патрушев, выступая в среду в Грозном на церемонии открытия нового здания УФСБ РФ по Чеченской Республике.

"На территории Северного Кавказа все еще функционируют ячейки "Аль-Каиды", - отметил он.

В то же время Патрушев отметил значительные изменения в Чеченской Республике. "Мы помним, какая тяжелая была ситуация, какие меры принимались для ее исправления, и сегодня Чеченская Республика - полноценный субъект Российской Федерации, и в этом немаловажную роль сыграли органы безопасности", - подчеркнул он.

"Однако мы не можем утверждать, что все проблемы решены", - констатировал директор ФСБ.

Патрушев считает, что акцент в деятельности органов безопасности необходимо сделать на упреждении планов террористов.

"Национальный антитеррористический комитет (НАК) в прошлом году успешно завершил ряд спецопераций по нейтрализации деятельности лидеров бандгрупп, в том числе и представителей "Аль-Каиды", - сказал директор ФСБ.

По его словам, "прекращена преступная деятельность 35 бандгрупп, свыше 150 ячеек и организаций экстремистской и террористической направленности, действовавших во вред государству".

"В рамках обращения Национального антитеррористического комитета к участникам незаконных вооруженных формирований оперативными штабами реализован комплекс мероприятий. За этот период прекратили противоправную деятельность 540 боевиков и их пособников, нейтрализована деятельность 38 участников бандформирований, 64 задержано и 73 осуждено на различные сроки", - сказал Патрушев.

Кроме того, по его словам, "предотвращено 45 террористических актов, изъято значительное количество огнестрельного оружия, ликвидировано 64 базы боевиков и 220 схронов с оружием и боеприпасами".

14.03.2007

ГРОЗНЫЙ, РИА Новости

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован