22 ноября 2006
1483

Николай Патрушев: В Дагестане с момента объявления амнистии сдались более 30 боевиков

С момента объявления амнистии в дагестанские районные и городские отделы МВД явились с повинной 36 членов и пособников незаконных вооруженных формирований (НВФ), сообщила РИА Новости в среду начальник пресс-службы МВД Дагестана Анжела Мартиросова.

Из них 14, в том числе трое жителей Чечни, сдались в Хасавюрте, отметила она.

Об амнистии боевиков было объявлено в июле этого года. Директор ФСБ, председатель Национального антитеррористического комитета Николай Патрушев заявил, что участники незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе, желающие сложить оружие, могут вступить в переговоры с представителями законной власти в Чечне или федеральными властями до 1 августа. Позднее НАК продлил срок добровольной сдачи боевиков.

По словам Мартиросовой, правоохранительные органы поводят проверку воспользовавшихся условиями амнистии, устанавливают степень причастности их к НВФ и к совершенным преступлениям.

В то же время, принимаются меры по содействию в трудоустройстве тем, "кому возвращается право жить на свободе", добавила она.

Кроме того, Мартиросова сообщила, что оперативники задержали активного пособник НВФ Абакара Дадаева.

По ее словам, 44-летний житель Хасавюрта был пособником бандгруппы Асхаба Бидаева - перевозил боевиков, доставлял им оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества на территории Хасавюртовского и Казбековского районов.

22.11.2006

МАХАЧКАЛА, РИА Новости
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован