19 января 2006
2976

Николай Петров - Общественная палата: работа начинается!

В ближайшее время пройдет первое заседание в полном составе Общественной палаты. О месте этого органа в общественной жизни страны рассуждает эксперт Центра Карнеги, политолог Николай Петров.

- Насколько формирование Общественной палаты является действительно значимым событием в общественной жизни, как утверждают некоторые обозреватели

- На мой взгляд, само формирование Общественной палаты было более важным, чем то, чем она сейчас она будет заниматься. Поскольку был дан некий толчок оживлению общественной жизни. Было привлечено внимание к проблемам общественных организаций. И те процессы, которые начались при формировании общероссийской и, особенно, региональной частей, найдут свое продолжение в дальнейшей деятельности этого института. Считаю, что само избрание 126 членов палаты важнее того, что сделала или может сделать палата в целом. Тем не менее, первое собрание имеет большое значение, потому что станет понятно, как конкретно будет организована работа этого органа. Какие создадут комиссии, кто будет реально руководить их работой, и т.д. От этого тоже много зависит. Хотя тот статус, который она получила, позволяет каждому из 126 ее членов делать в индивидуальном порядке какие-то заявления по общественно значимым вопросам и быть услышанными обществом и властью. Я даже считаю, что роль отдельных членов палаты, пользующихся особым доверием и авторитетом в обществе, будет даже важнее, нежели значение заседаний и какой-то иной бюрократической деятельности палаты. В данном смысле орган может представлять высокую трибуну для доведения своего мнения до широких общественных кругов. Другое дело, захочет ли власть прислушаться...

- Как вы оцениваете сам механизм формирования палаты, когда первая треть ее участников назначается президентом и фактически формирует оставшиеся две трети. Не означает ли это, что весь институт изначально ставится в зависимое положение от власти?

- Конечно, порядок формирования палаты - вопрос отнюдь не второстепенный. Поскольку с идеей создания палаты выступил непосредственно Кремль, то, естественно, что он же определил и конкретный механизм ее формирования. Конечно, было бы наивным полагать, что палата полностью отражает весь спектр мнений, который существует в российском обществе. Поскольку сама процедура ее формирования никак на это не ориентирована. Скорее, она была направлена на то, чтобы создать некий - как говорил президент - "мостик" между властью и обществом. Причем, создавало его не общество, а власть. Поэтому палата является отражением представлений российской власти о "правильном" и "полезном" гражданском обществе. С этой точки зрения палата также представляет интерес для специалистов. Важно понять, на какие силы в обществе власть хочет опереться, а с какими даже разговаривать не желает. В этом смысле то, что получилось, конечно, не слепок общества. Скорее, это представление власти о нем. С этой точки зрения задача создания эффективного инструмента по взаимодействию общества и власти не решена. Так что я не уверен, что такой порядок избрания позволяет Общественной палате претендовать на абсолютную легитимность в глазах общества. И, тем более, транслировать в полном объеме идеи, существующие в обществе, на уровень власти. Этот порядок избрания очень четко определяет "потолок эффективности" этого института. Еще раз подчеркну: по своим функциям это, скорее, некий совещательный орган при президенте, в который он отбирает тех людей, с которыми хотел бы обсуждать общественно значимые проблемы.

- Будет ли ОП эффективна хотя бы в рамках тех функций и полномочий, которыми она наделена?

- Проблема в том, что это орган абсолютно неконституционный, который создан президентом и для президента. Его главная задача - обращать внимание главы государства на то, с чем общество не согласно. Эту функцию палата будет выполнять. Другое дело, что Общественная палата не может заменить собой - хотя бы частично - парламент, как это вначале декларировалось. По той простой причине, что она имеет исключительно совещательные функции. На ее рекомендации и советы, что было уже продемонстрировано, власть не обязана реагировать. И это, безусловно, плохо, поскольку действенными оказываются только те политические инструменты, которые обладают какой-то самостоятельностью. А если самостоятельности нет, то мы получаем один дополнительный - к 11-ти уже существующим - президентских советов.

Беседовал Василий Ваньков

Факты:
Первых 42 членов Общественной палаты назначил в сентябре 2005 года президент России. В свою очередь, в ноябре они выбрали еще 42 представителей - от общероссийских общественных организаций. Наконец, в декабре прошлого года эти 82 члена ОП избрали еще 42 членов палаты от региональных и межрегиональных общественных организаций.

http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=40B9301B4A1242D3B4D939FFDDA5A04B
19.01.2006
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
387

Публикации

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован