08 июня 2008
3951

Николай Прянишников: `Вымпелком` планирует запустить сеть 3G в Москве к концу 2009 года

ОАО "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") планирует запустить сеть сотовой связи третьего поколения (3G) в Москве к концу 2009 года, сообщил журналистам исполнительный вице-президент компании Николай Прянишников в кулуарах Петербургского международного экономического форума в воскресенье.

В Москве запуск сетей третьего поколения затягивается в связи со сложной ситуацией с высвобождением радиочастотного сектора.

"Сейчас мы видим, что забрезжил свет в конце тоннеля, все приоритетно занимаются этим (освобождением частот). Думаю, к концу 2009 года сеть будет запущена в коммерческую эксплуатацию", - сказал Прянишников.

Он уточнил, что на начальном этапе сеть будет действовать в городе на малой мощности, при этом она будет работать и в метро.

Прянишников также сообщил, что на днях компания ввела в тестовую эксплуатацию сеть третьего поколения в Санкт-Петербурге, также тестируется сеть в Самаре. "Но не факт, что эти города будут первыми, где сеть будет запущена в коммерческую эксплуатацию", - сказал представитель компании. Он не назвал города, где в первую очередь будет запущена сеть, однако отметил, что это будет лето-начало осени.

В группу компаний "Вымпелком" входят операторы сотовой связи, предоставляющие услуги в России, Казахстане, на Украине, в Таджикистане, Армении, Грузии и Узбекистане.

Основными акционерами "Вымпелкома" являются Altimo (44% голосующих акций) и норвежская Telenor (29,9% голосующих акций).


www.pda.rian.ru

08/06/2008
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован