24 октября 2007
3597

Николай Сванидзе: `Только разбираясь в своем прошлом, можно идти дальше`

В последнее время проявилась любопытная тенденция: целый ряд известных тележурналистов попытались реализовать себя еще и в смежных "ипостасях". Так, политический обозреватель Николай Сванидзе теперь снимает документальные фильмы, в которых рассказывает о самых значимых событиях и персонах XX века. Его не смущает, что, по данным недавнего опроса ВЦИОМа, только 7% россиян "очень интересуются историей", тогда как остальное население к ней равнодушно. Профессиональный историк Николай Сванидзе говорит, что занимается на телевидении историческим просветительством, что едва ли менее значимо, чем политическая аналитика.
 
Николай Карлович, в этом году исполняется 70 лет с начала Большого террора 37-го года. Полагаете, эту годовщину нужно отмечать на государственном уровне?
– В России сегодня существует очень большая мода на позитив. В данном случае она исходит снизу. Люди не хотят знать плохого, помнить о плохом.
Говоря о 37-м годе, хотелось бы спросить, культ личности был неизбежен?
– Наши традиции – это привычка к культу личности, привычка к авторитаризму, к холопству, назовем вещи своими именами. Надо помнить, что мы в 1861 году отменили крепостное право. Но в XX веке его снова вернули осенью 1917 года. Россия – ментально холопская, крепостная страна. Для того чтобы этот культ личности возник, не нужно ничего специально делать. Наоборот, нужно очень сильно стараться, чтобы его не было.
Особенность отечественного характера наложила отпечаток и на нашу прессу. Недавно международная организация "Репортеры без границ" опубликовала очередной индекс свободы слова, и Россия в нем оказалась на 144-м месте.
– Сейчас в Общественной палате обсуждается идея составления своих рейтингов. Мы хотим привлечь социологические службы, правозащитные структуры, в частности, тесно работаем с Фондом защиты гласности. Хотим придумать такой достаточно системно организованный индекс измерения свободы слова в нашей стране. Здесь важно не просто занять определенное место, первое, третье или 150-е, а важно понять, каков реальный уровень свободы слова в нашей стране. У нас сейчас различные группы властной элиты по-разному относятся к мотивам, которые движут международными организациями, проводящими подобные исследования. Многие считают их необъективными. Чтобы положить конец этим спорам, нужно провести свои исследования. А то получается, что мы никому не доверяем и в результате сами не знаем, что у нас происходит.
Полгода назад большой резонанс вызвала книга для учителя "Новейшая история России 1945 – 2006 год" под редакцией Филиппова. Как вы оцениваете этот труд?
– Коварный учебник. Что касается изложения фактов, он очень объективный. Там все рассказывается. И про репрессии рассказывается. Но оценки исторических событий даны абсолютно односторонне. Фактически оправдывается Сталин, оправдываются сталинские репрессии.
Почему, на ваш взгляд, сегодня стало возможно появление такого учебника, которым, между прочим, в обязательном порядке должны руководствоваться учителя истории?
– По-видимому, такая трактовка больше нравится значительной части государственных чиновников. Светло и чисто. Наше прошлое прекрасно. Если у нас в прошлом большая черная дыра, то как нам тогда идти дальше? Вот такая позиция. Хотя, на мой взгляд, только разбираясь в своем прошлом, можно идти дальше.
Как, на ваш взгляд, сегодня нужно преподавать историю? Чем должны руководствоваться педагоги? Должны ли быть разные учебники или один?
– Учебников должно быть много. Но, на мой взгляд, на педагога никакие методические пособия влиять не должны. Другое дело, что обязаны быть определенные моральные-этические "флажки", в рамках которых можно все, но выходить за них нельзя. Не может учитель, скажем, в Германии, говорить следующее: "Тут наезжают на нашего покойного фюрера. Да, были ошибки. Евреев уничтожал. Война вторая мировая. Много немцев погибло. И вообще, много людей погибло. Но ведь как нас все боялись! То есть уважали. И ведь он решил проблемы безработицы! Он ведь какие дороги построил! Была решена проблема народного автомобиля, придумал "Фольксваген", до сих пор люди ездят. Давайте объективно и комплексно подходить к этой масштабной исторической фигуре". Подобные вещи нельзя говорить ни в коем случае, немцы это приравнивают к уголовному преступлению. Но немцам легко. У них была денацификация. А у нас больше половины граждан считают Сталина фигурой со знаком плюс.
И что делать?
– Знаете, есть такой анекдот: родители обнаружили у ребенка кассету садомазохистского содержания. И думают, что с этим делать? Отец чешет в затылке и говорит: "Ну, похоже, пороть уже не имеет смысла". У пособия для учителей под редакцией Филиппова тираж 10 тысяч экземпляров. А у моей передачи "Исторические хроники" аудитория во много раз больше. Поэтому я делаю эти фильмы и буду продолжать делать на телевидении.
Согласны ли вы с теми политическими аналитиками, которые утверждают, что в России сейчас происходит возврат к советскому прошлому?
– Нет. Мы не можем туда вернуться. В Советском Союзе был абсолютно колхозно-гулаговский строй. Не было частной собственности, а это имеет ключевое значение. Поэтому возвращения не будет. Не будет возвращения к сталинизму, хотя бы потому, что элитам не нужен сталинизм. Элита, которая живет припеваючи, а самая верхняя часть элиты совсем припеваючи, не хочет по ночам ждать звонка в дверь. По той же причине в свое время после смерти Сталина Хрущеву так легко удался XX съезд. Даже советская партийная элита спокойно похоронила Сталина. Определенный вариант мягкого или жесткого авторитаризма у нас в стране возможен. Но отменять частную собственность никто не будет.
Какую историческую эпоху вам напоминает наше время?
– Знаете, в истории прямых параллелей не бывает. Но, может быть, наше время ближе всего к царствованию Александра III, когда после реформ его батюшки Александра II, после отмены крепостного права, элита, испугавшись происходящего в стране, стала подзакручивать гайки.
 
 
 
 
Зоя Светова
 "Новые известия"
24.10.2007
http://www.lenizdat.ru/

 

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
352
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован