"Джокер" - самый высокий 115-сантиметровый барьер - остался непокоренным для всех участников соревнований по конному спорту, которые в статусе республиканских впервые прошли 26 и 27 июля в поселке Водный. Три всадницы из ухтинского клуба "Планета-Университет" преодолели восемь препятствий почти без помарок, завоевав 11 медалей из 24 возможных.
Запрягай-ка вороного, ох поджарые бока!
Племхоз "Ухта-97" на два дня превратился в место паломничества любителей лошадей. За происходящим на конкурном поле наблюдали более 50 зрителей, в том числе ректор УГТУ Николай Цхадая, который и организовал действо совместно с Управлением физической культуры и спорта Ухты и воднинским племхозом.
По словам начальника спортклуба вуза Бориса Гизатулина, конкурное поле готовили две недели: завезли более 100 машин песка, корм и сено для лошадей, установили барьеры. Восемь основных препятствий расставили так, чтобы всадники могли преодолевать их, не сбавляя на поворотах темп полевого галопа.
14 спортсменов в возрасте от 13 до 22 лет из трех конно-спортивных клубов - "Фортуна" (Сосногорск), "Аврора" (Сыктывкар) и "Планета-Университет" (Ухта) - проходили четыре маршрута, соревнуясь в двух категориях - "Дети и юноши" и "Взрослые". Оценивались смелость и решительность всадника, уровень мастерства управления лошадью, умение сохранять равновесие при полете над препятствием и приземлении.
Первые два маршрута с высотой барьеров в 100 и 110 сантиметров участники проходили на "чистоту", стараясь уложиться во временные рамки и не сбить препятствия. В третьем маршруте стартовали команды в составе двух человек, в итоге набранные ими баллы суммировались. На последнем этапе - прыгали на скорость.
16-летний Виталий Вольхин из "Фортуны" выступал на двух лошадях - Забаве и Хризантеме. Он оказался единственным юношей среди спортсменов и стал победителем в детской категории по итогам прохождения первого маршрута, выполнив норматив третьего спортивного разряда. Спортсмен прошел чисто все восемь барьеров высотой 100 сантиметров. Виталий занимается конкуром уже три года. Он говорит, что всегда любил лошадей, поэтому, привязавшись к животным, решил заниматься конным спортом. Это его не первая победа, два года назад парень занял 1 место в Сосногорске, а на поле возле школы N 18 в прошлом году стал серебряным призером. Вместе с коллегой по команде 15-летней Валерией Поповой они взяли "золото" в своей категории и на третьем "командном" этапе, набрав 1000 баллов.
Для Леры этот турнир стал знаковым: девушка на кобыле Бесподобная выполнила норматив третьего и второго юношеского разрядов.
Счастливый "Талисман"
Конно-спортивному клубу "Планета-Университет" всего два года. Сегодня в поселке Водный на территории племхоза "Ухта-97" обитают восемь лошадей, тренируются три взрослые спортсменки и 18 детей школы-интерната N 1.
По итогам двух дней абсолютным чемпионом соревнований стала 20-летняя спортсменка "Планеты" Елена Якубовская. Конь Талисман принес девушке пять медалей и третий юношеский разряд. "Золото" досталось Лене за первый и скоростной маршруты, "серебро" - в оставшихся видах конкура. Елена занимается конным спортом всего год, зато с лошадьми на "ты" уже десять лет: как любитель занималась в Детском парке. За это время ей подарили двух коней - Маршала и Триумфа.
На этом турнире спортсменка выступала не только на Талисмане, но и на молодом жеребце Посол, который взял для Лены "бронзу" на первом этапе. А для Талисмана это вторые соревнования, и сразу такая блестящая победа.
19-летняя Ольга Захарова занимается в клубе "Планета-Университет" год. Здесь выступила на 11-летнем опытном коне Кураж, с которым дружит и работает уже 6 лет.
Многолетняя привязанность не прошла даром: Ольга завоевала 4 медали и выполнила норматив третьего юношескогоразряда.
Тренер "Планеты" 22-летняя Екатерина Ширяева стала чемпионкой в самом сложном маршруте с барьерами высотой 110 сантиметров. Она, единственная из всех участников, безошибочно преодолела все препятствия на этом маршруте, хотя, по ее словам, отталкиваться на неутрамбованном песочном грунте было очень сложно. Здесь Екатерина оказалась самым опытным спортсменом. За ее плечами уже пять лет занятий конным спортом. Она является одним из основателей клуба "Планета-Университет". "Первый раз я села на лошадь в 8 лет. Потом решила заняться спортом: долгое время ездили на лошадях и прыгали в Детском парке, потом на базе агрофирмы "Северянин", и вот теперь уже два года тренируюсь в поселке Водный. Я выступила на 5-летней молодой лошадке Хеста. Кстати, имена лошадям даются Всероссийским институтом коневодства", - говорит Катя.
В июне этого года на республиканских соревнованиях по конному спорту в Сыктывкаре девушка заняла второе место, выступив там на собственном коне Кураж. А вот четыре года назад она стала серебряным призером конкура в Кирове, выступая на коне Гранд, который принадлежит ректору УГТУ Николаю Цхадая. В этом году Николаю Денисовичу на 50-летний юбилей университета подарили еще одного коня, Магната, которого привезли из Уфы.
По итогам соревнований в командном зачете первое место досталось "Фортуне", чуть меньше очков набрала "Планета", "Аврора" - на третьем. Сыктывкарцы увезли всего две медали.
Кубок, учрежденный ректором УГТУ Николаем Цхадая, за командное первое место достался конно-спортивному клубу "Фортуна". Николай Денисович в перерыве между маршрутами заглянул на конюшню, где живут и его два коня - Гранд и Магнат.
Участники тщательно готовили лошадей к выступлению. Животные выходили на поле нарядными: с разноцветными повязками на ногах, с украшенным седлом, а некоторые с заплетенными на гриве косичками или красивой шапочкой, прикрывающей уши.
Родина конкура Франция В 50-х годах XIX века на парижской выставке лошадей впервые были проведены соревнования по прыжкам через разнообразные препятствия, получившие название "конкур-иппик". Для Европы XVIII-XIX веков были характерны увлечение конными охотами и развитие чистокровного коннозаводства. С коннозаводством развивается и конный спорт, где большое место занимают барьерные скачки и стипль-чезы. Со второй половины XIX столетия конкур-иппики стали проводиться в Бельгии и Италии, с 1895 года - в России, позднее - в Германии, Америке и Англии. Конкур, так сокращенно стали называть соревнования по конному спорту, стал популярен, что привело его в международный спорт.
www.nepsite.com
05.08.2008